Художник, который рисует дождь

Культура

В Доме художника открылась юбилейная выставка Евгения Дроздова. Выставка эта весьма неоднозначная, самобытная, откровенная и до боли правдивая. Евгению Дроздову удалось постичь непостижимую душу России, нащупать обнаженный нерв ее извечной дождливо-туманной тоски и отразить в зыбких, призрачных пейзажах, наполненных традиционными видами скромной смоленской природы.

Поймать в хитросплетение «сетей» масла изменчивое настроение ветра, шепот умирающей осенней листвы, шорох дождя и безмолвие снега, робкий блик солнца. Передать то особенное, тревожное или радостное настроение, что свойственно краткому мигу наблюдаемой художником действительности.

Палитра Евгения Дроздова скупа, как скупа и строгая красота окружающего живописца мира: серебристо-серые волны контрастируют с охристым золотом, оживляемые нежными всплесками зелени в теплом мареве гаммы поэтического хаоса мазков. Примечательно, что каждая работа является органичным продолжением следующей, еще одним звеном в тягучей симфонии образа российских просторов. Просторов неприютных, унылых и вместе с тем мистически притягательных, в любви к которым и объяснился единственно возможным для художника способом Евгений Дроздов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
57 минут назад
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
сегодня, 20:08
С 25 по 31 марта в регионе проводилось оперативно-профилакти...
сегодня, 19:45
Губернатор сообщил, что в первом квартале 2024-го введена тр...
Новости партнеров