Из Смоленска в «Классики XXI века»

Культура

В Москве прошел международный фестиваль театрально-поэтического авангарда «Другие», в котором приняли участие смоленские художники слова Дмитрий Зимин и Эдуард Кулемин.

В соответствии с названием данный фестиваль ориентирован на так называемые «другие» или «иные» формы литературного творчества - верлибр, палиндром, анаграмма, визуальная поэзия. В программе значится даже пункт «Кино как поэзия». Мероприятия в рамках фестивальной программы прошли сразу на нескольких столичных площадках: в фонде «Русское зарубежье», библиотеке имени Чехова, Доме Булгакова, Московском купеческом обществе. А также в нью-йоркском книжном магазине №21 на 5-й авеню и в студии «Река» города Саратова.

В попечительском совете, оргкомитете и жюри значились видные писатели и поэты - Андрей Вознесенский, Людмила Улицкая, генеральный директор русского Пен-центра Александр Ткаченко, Василий Аксенов, Константин Кедров. «Этот фестиваль сгруппировался вокруг журналов «Футурум АРТ», «Дети Ра», «Зинзивер» и «Другие», где из номера в номер мы публикуем и пропагандируем поэзию различных направлений - от традиционной до новаторской», - так комментирует событие президент фестиваля литератор Евгений СТЕПАНОВ. По итогам фестиваля «Другие» планируется выпуск специального номера одноименного журнала. А конечной целью его организаторы ставят издание 10-томной антологии современной русской поэзии, аналогов которой в России еще нет.

Смоляне были задействованы в выставке визуальной поэзии, которая разместилась в салоне «Классики XXI века» в библиотеке имени Чехова. В ходе открытия экспозиции Дмитрий Зимин ознакомил участников фестиваля с новым международным медиапроектом под названием «СО_ОБЩЕНИЕ», который инициирован смоленскими художниками. Задача этого художественного начинания сформулирована так: «Данный проект ставит своей целью акцентировать внимание не только на информативно-коммуникационной функции современного искусства, но и на его объединяющей роли в формировании человеческих взаимоотношений, учитывая актуальные аспекты творческого взаимодействия». В рамках реализации проекта «СО_ОБЩЕНИЕ» в Интернете открыт специальный блог (http://in-4mation.blogspot.com/), на котором, по мере поступления, демонстрируются работы художников, пожелавших в нем участвовать. Уже поступили «со_общения» из Италии, Германии, Японии, Франции и ряда городов России. Смоленские художники также приглашены к сотрудничеству. По результатам «Со_общения» в начале следующего года планируется выставка в нашем городе.








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров