Зверинец в областной больнице

Культура

Конечно, грустно принимать подарки на больничной койке, но праздник ведь и в лечебном учреждении праздник. И 158 маленьким пациентам детской областной больницы встреча 2007 года запомнится не только стерильной чистотой палат.

Все дело в том, что в гости к мальчишкам и девчонкам явился целый зверинец в миниатюре. Таким необычным образом поздравили ребят сотрудники отдела природы Смоленского музея-заповедника. Под новогодней елкой ребята встретились с куницей, барсуком, хорьком, норкой, горностаем, тетеревом, енотовидной собакой, лисой, орланом-белохвостом, цаплей, совой, лебедем и вороном. Причем экскурсию по волшебному лесу провели леший и Баба Яга (в качестве сказочных гидов выступили сотрудники методического отдела музея-заповедника).

Разгадать загадки и «расколдовать» зверюшек не составило труда для участников действа. Попутно они узнали много интересного о лесных и полевых жителях. Например, о том, что размах крыльев орлана-белохвоста - самой большой хищной птицы области - достигает полутора метров. А тетерев глотает камни, чтобы они в желудке помогли переработать грубую пищу. Найти такой камень, по охотничьей примете, к большой удаче.

Хорошо подготовившиеся к приезду сказочных персонажей малыши не пожелали оставаться пассивными участниками праздника: новогоднее представление плавно перетекло в импровизированную фабрику звезд. На «десерт» ребята получили сладкие призы.

А что же музейные экспонаты? За их сохранность не стоит беспокоиться: произведения «таксидермического искусства» взяты из специального фонда, который предназначен для «выездной» работы музея. «Сейчас посещаемость музеев оставляет желать лучшего, - говорят сотрудники отдела природы. - Вот мы и решили пойти в народ, чтобы и просветить, и повеселить ребятишек. Это мероприятие пробное, но мы готовы к работе в подобном формате. В ближайшее время смолян ждет много интересных мероприятий в стенах отдела природы музея-заповедника».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров