Хрустальный DJAZZ и лирика эстрады

Культура

Лира - символ музыки. Хрустальная лира - хрупкая, чистая, звонкая, серебристая, как голос ребенка, к которому нужно относиться с любовью и очень бережно...

В конце декабря в Смоленске произошло событие, которого давно ждали любители музыки, - I областной открытый конкурс исполнителей эстрадной и джазовой музыки «Хрустальная лира». В нем приняли участие юные таланты детских музыкальных школ, детских школ искусств, вокальных студий и студий эстрадно-джазового искусства, Домов культуры и клубов Смоленска и городов Смоленской области. Масштабный по числу участников конкурс занял всего один день, на протяжении которого около двухсот(!) исполнителей выступили на двух площадках в номинациях «Инструментальное исполнительское искусство» (зал музыкального училища имени М.И. Глинки) и «Эстрадный вокал» (ДК профсоюзов).

Прослушивание участников конкурса длилось около девяти часов. Строгое жюри, в состав которого вошли преподаватели детской музыкальной школы имени М.И. Глинки, института искусств, педколледжа и солисты филармонии, особо отметило искрометные джазовые импровизации в исполнении Екатерины Прохоровой. Девочка играла с удовольствием, уверенно, свободно, как настоящий джазовый музыкант! Результатом блестящей игры ученицы ДМШ № 1 им. М.И. Глинки стало первое место в номинации «Инструментальное соло» среди участников 14 - 18 лет. Органично, тонко прозвучали и джазовые миниатюры в исполнении Тани Дроздовой из детской музыкальной школы №1, по праву заслужившей первое место в номинации «Инструментальное соло» в группе до 13 лет.

Выступление ансамбля маленьких скрипачей «Фа-сольки» произвело настоящий фурор, и воспитанники Елены Котовой заняли первое место в номинации «Инструментальный ансамбль» (ДШИ №8, г. Смоленск). Интересно прозвучал и фортепианный дуэт совсем еще юных Насти Косаревой и Даши Ковалевой из этой же школы, занявших вторую ступеньку на пьедестале почета среди «ансамблеистов».

Согласитесь, джаз... на балалайке звучит крайне необычно, а имитация звука банджо помогает ярче раскрыть шутливый, ироничный образ бывалого ковбоя. Ученик Михаила Чмеля Даниил Клименко из детской школы искусств №2 (Смоленск) мастерски справился с этой задачей, играл лихо и сорвал бурные аплодисменты слушателей (второе место среди подростков в номинации «Инструментальное соло»).

Специалистам и публике очень понравились выступления солиста-инструменталиста Георгия Мирзояна (ДМШ №4, Смоленск) и фортепианного дуэта учениц музыкальной школы №1 им. М.И. Глинки Клавдии Малышевой и Светланы Костенко - второе место в номинации «Инструментальный ансамбль» в старшей группе.

Приятно было услышать волнующий живой звук духовых инструментов ансамбля из Сафонова (третье место) и задушевный плач гитары в чутких руках дипломанток конкурса Эллины Ким и Марины Деминой из Вязьмы. Задорно, искусно прозвучала игра трио талантливых юных исполнителей из ДМШ №4 Смоленска, которым еще и 13 лет не исполнилось! Весьма необычное сочетание клавишных инструментов - рояль, синтезатор и аккордеон - покорило сердца судей. Артистично играли смолянин Антон Леженин, ярцевчанин Юра Кабанов и многие ребята, чье мастерство получило поощрение специалистов.

Второй конкурс, проведенный в рамках музыкального состязания «Хрустальная лира», - конкурс эстрадного вокала. Публика приняла начинающих звезд эстрады тепло и с особым энтузиазмом. Зал поддерживал каждого исполнителя, поднимавшегося на сцену с микрофоном. Такое бывает нечасто, но эстрада как раз и позволяет ребенку наиболее ярко проявить себя, раскрыться и выразить свои чувства. По крайней мере, почувствовать себя настоящим артистом.

Большое впечатление на зрителей произвело выступление учеников Галины Ловчиновской - Сабины Ханнановой, Татевик Казарян, Евгении Васильевой, Егора Цыганкова и Людмилы Рязанцевой, а также вокального дуэта «Вдохновение». Ученики Галины Сергеевны обладают незаурядными вокальными данными и очень пластичны - чувствуют ритм танца. Каждая их песня - законченное художественное произведение, которое никого не оставит равнодушным.

Особая энергетика и артистизм отличали учеников преподавателя из Вязьмы Ирины Фетисовой - Владислава Кавуна и Дарью Вязикову. Так же легко и свободно пела Мария Чулкова из Рославля, занимающаяся в студии «Орфей» у Виктории Харламовой.

Эмоционально, ярко выступила смолянка Тамара Дудуния, чей талант шлифует преподаватель ДМШ №1 им. Глинки Татьяна Коваль. Кстати, в конкурсе участвовало много питомцев этого молодого талантливого педагога, а два курируемых Коваль вокальных ансамбля также удостоились призовых мест.

В номинации «Вокальный ансамбль» во второй возрастной группе заняли второе место вокалисты группы «Соловушки», третье место - вокальный дуэт «Созвездие» из поселка Верхнеднепровский.

- «Хрустальная лира» открыла много имен на музыкальном небосклоне Смоленска, - утверждает организатор конкурса Раиса Ермишина, председатель правления областного отделения Всероссийского музыкального общества. - Нам посчастливилось увидеть детей, которым искренне нравится петь, танцевать, играть и импровизировать. Заключительный гала-концерт конкурса «Хрустальная лира» намечен на март. Надеемся провести его на сцене драмтеатра в качестве благотворительной акции для детей из малообеспеченных семей и сирот из детских домов области. Наш конкурс является первой ступенью всероссийской «Золотой лиры» и отныне станет ежегодным. Мы учтем недостатки и теперь будем больше работать над звуком и образом, а также репертуаром и программой - хотелось бы, чтобы дети не копировали взрослых, а произведения соответствовали возрасту и характеру исполнителей. Чтобы прослушивание не занимало так много времени, участники будут исполнять только одну песню. Плюс - необходимо повысить качество используемых фонограмм, хотя сделать это довольно сложно, поскольку хорошая фонограмма стоит недешево.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров