Владимир РЕШЕТНЕВ: «Мне достался вкусный актерский хлеб»

Культура

Он - разный. Трагический Дункан, простецкий пьяница Явтух и импозантный доктор Корниш. И даже… Гриб Боровик! Все это - артист Владимир Решетнев, привыкший преподносить публике щедрые подарки. Свое сердце, душу, талант.

Через два года исполнится полвека сценической жизни Решетнева. А на сцене Смоленского камерного театра он радует своими работами любителей театрального искусства вот уже 17 лет.

«Я не раз слышал от режиссеров в свой адрес: «Характерный актер». В ответ отчего-то не хотелось ни спорить, ни опровергать это утверждение. Хотелось просто работать, искать и доказывать на практике, кто же я есть на самом деле. Тем более что, ссылаясь на некое сценическое амплуа, режиссеры часто поручали мне массу разнообразнейших ролей. Оставалось только благодарить за такой «вкусный хлеб» и напрягать усилия в поисках достоверных психологических характеристик, необходимых красок, нюансов и деталей. Погружение в материал разноплановых ролей приносило особую радость, давало возможность «купаться» в предлагаемых обстоятельствах. А в итоге получалась интересная, творческая работа - одна на всю жизнь».

Владимир Решетнев начинал, как все - с попыток самореализации на импровизированных подмостках школьного театра Кардымовской школы. Вдохновившись сладостной музыкой аплодисментов и комплиментами в свой адрес, Владимир решился поступить в институт кинематографии. И провалился. Ему пришлось на время забыть о рампе, цветах и славе и выучиться (какая проза жизни!) на проходчика щитовой в Сафоновском горном училище. Решетнев уехал в Донецк и променял-таки карьеру рабочего на творчество и сцену: в 1959 году он удачно прошел конкурсный отбор в Донецкую студию телевизионного актера.

И пошло, поехало… За два года - свыше 20 ролей, телевизионные передачи и фильмы. После студии каждый год добавлял что-то очень важное в копилку актерского мастерства, так что поступление на заочное отделение

ГИТИСа в 1965 году назвать случайностью нельзя. А блестящие роли, сыгранные на сцене межобластного Русского драматического театра имени Горького (Фергана), остались самыми светлыми воспоминаниями в жизни. В 1974 году Владимир Александрович получил звание заслуженного артиста Узбекистана. Киров, Дзержинск, Фергана, Калининград, Смоленск… Колоритные роли, успех, любовь зрителей. Много ли нужно актеру? Заслуженному артисту России и Узбекистана Владимиру Решетневу? Только любви и аплодисментов, аплодисментов, аплодисментов…

P.S. 20 января в Камерном театре в 18.00 состоится творческий вечер Владимира Решетнева, посвященный

70-летию этого замечательного актера. Просим любить и жаловать!








Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
33 минуты назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров