Что такое «Световой испуг»

Культура

Исполнилась давняя мечта известного смоленского поэта Юрия Пашкова. Ему удалось выпустить новую книгу, включившую в себя не только лирические стихотворения, но и другие поэтические жанры: пародии, стихотворные фельетоны, эпиграммы, сатирические строфы.

Называется книга необычно: «Световой испуг». Термин позаимствован из ботаники, где этими словами ученые определяют состояние теневых растений, которые случайно попадают под яркий солнечный свет. Что в результате получается, мы узнаем из одноименного стихотворения поэта.

Сатирическим языком описывает поэт негативные моменты нашей жизни в стихотворениях «Ода плохой дороге», «Скандальный турнир», «На поединке женихов», «О безопасности сказочных полетов», «Муки слова...».

Много интересного найдут в этой книге даже дети. Для них в главе «Муравьиный концерт» Юрий Пашков разместил большой цикл стихотворений: «Пушок», «Лисий колодец», «Смелый щенок», «Хитрая курица» и другие. Автор прекрасно знает детскую психологию, его детские стихи написаны с добрым юмором и очень нравятся дошкольникам, да и детям постарше.

Книга очень хороша для семейного чтения. Своей житейской мудростью Юрий Пашков делится с читателями разных пристрастий, вкусов и увлечений.








Загрузка комментариев...
Читайте также
48 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров