Встреча в музее

Культура

Недавно в Смоленской гимназии имени Н.М.Пржевальского прошла научная конференция (первая проводилась в 1994 году). Педагоги и учащиеся узнали немало новой и интересной информации из разных областей наук.

Чего стоят обсуждение философских проблем в повести М.Булгакова «Собачье сердце», рассмотрение компьютерного варианта ЕГЭ по информатике или сообщение о длинных курганах Смоленщины!

Старшеклассники с повышенным интересом слушали знаменитого профессора СмолГУ, доктора исторических наук Е.Шмидта, выпускницу этого учебного заведения, преподавателя СГМА И.Лешутину и других почетных гостей.

Приятный сюрприз ждал семиклассников: прямо в музее гимназии они встретились и общались с выпускницей 1949 года, кандидатом медицинских наук, врачом, писательницей-краеведом Нелли Никаноровной Кравклис. В разное время она издала девять книг, а гимназии подарила первый экземпляр только что вышедшей в свет книги «Жизнь и путешествие Петра Кузьмича Козлова». Ребята услышали от нее любопытные факты из жизни славных земляков-путешественников: Н.Пржевальского, П.Козлова, С.Четыркина.

Писательница входит в общественную организацию «Памятник смолянам-путешественникам», которая намерена создать и установить в Смоленске скульптурную композицию для увековечения памяти трех названных путешественников.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров