«Белых пятен» войны стало меньше

Культура

В истории второй мировой войны существует немало «белых пятен», скрывающих деятельность Русской православной церкви в тот период. устранить этот пробел в значительной степени удалось молодому историку и краеведу Владимиру Амельченкову, выпустившему книгу «Смоленская епархия в годы Великой Отечественной войны». Кстати, недавно он был назначен на пост секретаря Смоленско-Калининградской епархии.

Заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Татьяна Довгий назвала книгу еще одним вкладом в развитие общего и православного краеведения на Смоленщине. С каждой страницы этой книги веет любовью автора к Родине, чувствуются его страдание и боль за многомиллионные жертвы народа в минувшей войне. Книга интересна не только с познавательной точки зрения: у читателей она возбуждает патриотические чувства. Это издание шагнет в библиотеки, ляжет на стол учителя истории и школьника. Она - хорошее дополнение к историческому образованию юных смолян.

Выступивший Владимир Амельченков подробно рассказал о работе над книгой и ее содержании. Автор вел исследования в трех архивах: Государственном архиве Смоленской области, Государственном архиве новейшей истории Смоленской области и архиве Управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области. Районные архивы не использовались, поскольку многие из них погибли во время войны.

В своей книге автор осветил три больших периода деятельности Смоленской епархии: в предвоенное время, в период оккупации области и после освобождения Смоленщины от врага. В качестве иллюстрации использованы редкие фотографии того времени, многие из которых опубликованы впервые, и документы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров