Игорь Бессчастнов: Я – призрак Эрмитажа

Культура

Молодой актер молод не по опыту, просто возраст у него такой - не больно великий по земным меркам. «Бессчастнов? Талантище!» Именно так отзываются коллеги по цеху об одном из наиболее ярких молодых актеров не менее молодого питерского Театра Сатиры на Васильевском, отметившего «совершеннолетие». До того как увидеть Игоря на сцене смоленского драмтеатра, публика имела счастье познакомиться с актером, сыгравшим в «Улицах разбитых фонарей», «Империи под ударом» и, конечно же, в «Секретных поручениях» по одноименному роману Даниила Корецкого. Бессчастнов и в «Русском Ковчеге» сумел «засветиться!»

- Как вам работалось с Александром Сокуровым?

- В «Русском Ковчеге» сыграло свыше тысячи актеров, и важно было как раз не играть, а выдержать глобальный съемочный процесс. Что же касается кастинга, актеров выбирали по лицу. Лично меня - по возможности соотнесения моего лица с типажом из XIX века. Прикладывали бакенбарды, усы, какие-то совершенно нелепые бородки... Искали внешнее соответствие. Представляете, Сокуров успел с каждым из 1000 (!) актеров хотя бы пару секунд поговорить, объясниться, что он хочет увидеть, и даже в этом его талант и заслуга. В «Русском Ковчеге» нет фамилий, там главный герой - Эрмитаж. Мы были душами, призраками, населяющими бессчетную вереницу залов Эрмитажа...

- Перспектива «замылиться» вас не пугает? Ведь многим «сериальным» актерам, как правило, впоследствии не дают серьезных ролей в серьезных фильмах у серьезных режиссеров?

- Никогда не стремился специально сниматься в сериалах. Думаю, что чем чаще и больше меня увидит зритель, тем лучше. Одно время я совсем не снимался, пребывал в иллюзии ложной гордости: «Ни за что в сериал не пойду! Зачем мне это надо, когда вот-вот получу приглашение в большое художественное кино?» Иллюзии рассеялись. Когда меня позвали в сериал, осознал: для актера любая роль главная, если она хорошая. Зачем ждать? Нужно идти вперед, пробовать себя в разных ипостасях. И «замылиться» совершенно не боюсь, потому что снимаюсь не так уж и много. Великое множество актеров работают в сериалах в десятки раз чаще, чем я. «Мыло» - личное дело каждого.

- Насколько близок Игорю Бессчастнову по духу его герой в «Секретных поручениях»?

- Я не вижу ничего особенного ни в его характере, ни в своем. Просто было довольно интересно проследить путь персонажа от начальной фазы жизни-игры до самого конца, не сравнивая его пути-дорожки со своей единственной дорогой. Важно, чтобы твой герой был тебе самому интересен. Если он похож на тебя, ищи максимальные различия с персонажем, далек - нужно непременно найти сходные черты. Лепи объем, ведь чем объемнее характер, тем интереснее играть.

- Вы консерватор или, наоборот, любите экспериментировать и вам интересны новые формы в искусстве?

- И то и другое. Театр - вечно умирающее искусство, цепляющееся за традиции прошлого, которые кажутся никому не нужными. Но без них обойтись невозможно! Театр одновременно является и самым консервативным, и самым прогрессивным видом искусства, потому что он живой, объемный. Был бы театр иным, его бы тотчас поглотили другие виды искусства. Прошли тысячелетия, но он жив!

- Актеры - народ суеверный.

А какие суеверия присущи вам?

- С искренним любопытством наблюдаю за людьми, которые что-нибудь эдакое вытворяют перед выходом на сцену. Одно время я тоже из любопытства придумывал себе разные ритуалы, сочинял как ребенок: «Если я поступлю именно так, значит все будет хорошо». А на следующий день забывал о свежепридуманном ритуале... Мне понравилось изобретение Михаила Чехова, который перешагивал через воображаемый порог. Но это не суеверный ритуал, а самый обычный актерский тренинг, далекий от предрассудков: ты перешагиваешь невидимую черту и выходишь на священное пространство очищенным, освобожденным от терзавших тебя сомнений и страхов. Убежден: если у тебя что-то не получается, не стоит искать посторонние причины. Загляни в себя!








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров