Звездный день Валентины Никулиной

Культура

Несмотря на межсезонье, выставочный зал смоленского Дома художника не пустует. Многих привлекает юбилейная выставка известной художницы Валентины Никулиной, отмечающей свое 75-летие. А в звездный день открытия экспозиции здесь яблоку негде было упасть.

Помимо традиционных гобеленов, в создании которых Валентина Никулина считается непревзойденной мастерицей, мы увидели в залах живописные картины, образцы графики, рисунка и декоративно-прикладного искусства. Трудно поверить, что все это великолепие создала одна художница, но это факт.

Выступая на открытии, Валентина Константиновна посетовала, что самые большие ее гобелены, площадью до 11 квадратных метров, находятся в других городах. Это «Песня о льне», «Золотые купола Смоленска» и другие. Однако их репродукции в новом буклете позволяют судить о красоте шедевров. Да и те гобелены, что представлены на выставке, вызывают восхищение: «Цветение», «Башни Смоленской крепости», «Новоспасское», «Церковь Покрова на Нерли»...

С художественной точки зрения, все выставочные работы объединяет особый почерк мастера: тонкость и изящество линий, гармония и свежесть красок.

Красота, созданная руками Валентины Никулиной, разошлась по всему свету в виде ее тематических рисунков и орнаментов на тканях Смоленского льнокомбината. На этом предприятии она долгое время была ведущей художницей. И здесь требовалось отлично знать технологию производства, уметь найти неожиданное и очень лаконичное решение. В этот период и родились первые декоративные композиции и гобелены, радующие нас.

А все ли знают, что многочисленные художественно оформленные занавесы в Домах и Дворцах культуры - тоже дело рук Валентины Никулиной, как и масштабные панно, органично связанные с интерьерами и экстерьерами архитектурных ансамблей...

Шедеврами нашей землячки восхищались знатоки на Всемирных выставках в Брюсселе и на многочисленных выставках в Москве, городах России и зарубежья. Ее работы хранятся в Министерстве культуры России, музее Московского текстильного института, в Сергиевопосадском историко-художественном музее-заповеднике, в Смоленском музее-заповеднике, в Калининградской картинной галерее и других местах. Начиная с 1970 года Валентина Никулина - научный консультант при Смоленском областном музее изобразительных и прикладных искусств имени Коненкова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров