Красные Элвисы из города ангелов

Культура

В минувшую субботу в Смоленске побывали диковинные гости с другого конца света. Группа Red Elvises – «Красные Элвисы» - занимается творческой деятельностью в американском штате Калифорния, что не мешает ее участникам говорить на русском языке, петь «Гоп-стоп» и веселить жителей России.

Концерт в «Днепре», администрация которого раз за разом удивляет смолян широким спектром своих культурных пристрастий, планировалось сделать праздником рок-н-ролла. Дело это для данной площадки новое, но, как оказалось, вполне посильное, тем более, что гости, прислушавшиеся к неоднократно прозвучавшему со сцены призыву конферансье «накатить», были настроены миролюбиво и странного не желали. Концерт проходил «вживую».

Как формировалась программа, догадаться нетрудно. Поскольку считалось, что «Красные Элвисы» имеют отношение к рок-н-роллу и рокабилли, для разогрева публики пригласили местных специалистов – группу Route 67, возникшей на руинах некогда широко известной в Смоленске команды Wanted. Рокабилли у нас всегда уважали, и на протяжении последних 20 лет в числе городских команд обязательно имелась хотя бы одна, играющая эту музыку и использующая при этом контрабас. Сейчас эту нишу занимает Route 67, но после субботнего концерта возникло ощущение, что в своем нынешнем виде этот проект вряд ли окажется долговечным.

Достопримечательностью группы Red Elvises должна была стать большая красная балалайка – судя по фотографиям на официальном сайте группы, этот инструмент выделяет «Красных Элвисов» из числа других музыкальных коллективов, начавших свою карьеру на калифорнийских пляжах. В Смоленске балалайки не было – видимо, инструмент нелегко транспортировать, зато Элвисов оказалось неожиданно много – целых шесть, причем одна из них точно была женщиной, а определить пол еще одной особы автор этих строк затруднился. Все они являются нашими соотечественниками, в разное время покинувшими Родину в поисках лучшей доли. Вообще, гости из солнечной Калифорнии появляются у нас не в первый раз – достаточно вспомнить Василия Шумова, давно обитающего в тех же местах и часто навещающего наши пенаты, но Red Elvises оказались коллективом совершенно иного рода. Их, как с грустью отметил лидер группы Олег Бернов, русские в Америке не слушают и своими не считают. Публика «Красных Элвисов» - американцы и мексиканцы, а потому песни группа поет преимущественно на английском языке – в рамках собственных языковых возможностей. А вот чем Элвисы берут, так это весельем, что и было с избытком продемонстрировано на концерте в Смоленске.

Пленили уже одни их сценические костюмы: лидер был наряжен в дивную красно-черную атласную пижаму в разводах, его товарищи – в превосходные классические костюмы-двойки из материала в мелкий цветочек, более подходящего для пошива семейных трусов, упомянутое выше существо, пол которого вызывал сомнение, было затянуто в блестящее черное мини-платье и так далее. Словом, зрелище было яркое, экзотическое. Что же до музыки, то правильное сравнение пришло на ум не сразу. Конечно, никакого отношение к рокабилли эти Элвисы не имеют – потому они, видимо, и красные. Если уж использовать для сравнения доступный сравнительный материал, более всего музыка наших американских гостей напоминала творчество приснопамятного ансамбля «Дюна». Непередаваемо дурацкие сценические персонажи, вульгарное поведение, разухабистые ритмы, только в случае с «Дюной» имели место еще и идиотские тексты, а здесь такого не наблюдалось. Зато в каждой третьей, примерно, песне Элвисов неожиданно возникали проигрыши, более всего ассоциирующиеся со светлым праздником Пурим. А чему тут удивляться? Люди ж таки с Америки прибыли! Этот колорит явственно свидетельствует об одном: попытки добиться признания у русской диаспоры в США «Красными Элвисами» предпринимались! И напрасно, скажу я вам, их проигнорировали – не скажу за Москву, но любой смоленский ресторан с радостью возьмет этот коллектив на работу!

Прекрасный, веселый концерт предложил своим посетителям КВК «Днепр». В тот вечер публику потчевали салатами «Морской волк» и «Нескромное желание», горячими блюдами «Дуэт семги с судаком» и «Легато», а также пирожными «Юпитер». Водка была в ассортименте.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров