Скульптура смоленского автора будет установлена во Франции

Культура

Смоленский скульптор Александра Русецкая приняла участие в биеннале в городе - побратиме Смоленска, французском Тюле.

Это арт-действо проводится уже в течение семи лет, однако Россия была представлена впервые. Смоленску выпала такая честь, потому что именно наш город является побратимом французского Тюля. На участие в биеннале претендовали 10 профессиональных смоленских скульпторов, которые, во избежание обид и несправедливостей, решили разыграть право на поездку. Счастливый билетик со словом «Франция» вытащила скульптор с 27-летним стажем Александра Русецкая, которая и представляла Россию в Тюле. А организовал поездку отдел внешних связей и туризма администрации города Смоленска.

Помимо России, в биеннале участвовали представители Польши, Испании и Франции - всего девять человек. Расположившись в маленькой, но весьма живописной деревушке под Тюлем, скульпторы буквально бок о бок высекали свои творения из светлого гранита на тему «Приглашение к путешествию». Эскизы были самые разные: и абстрактные (пересекающие друг друга волнообразные линии, придуманные испанцем), и вполне конкретные (вертикальный перекрученный рельс, уходящий в небо, польского скульптора). С раннего утра до поздней ночи скульпторы воплощали задуманное в жизнь, благо погода позволяла: солнечная и теплая, она благоприятствовала творчеству. Александра Никитична вырубила в граните лист березы. Разумеется, в этот образ она вкладывала определенный смысл. Во-первых, березовый лист можно считать символом не только всей России, но и Смоленщины, поскольку его напоминает форма нашей области на карте. Во-вторых, лист, «смотрящий» кончиком вверх, похож на купол церкви и символизирует православную религию, храмы. Но, разумеется, каждый человек видит в одной и той же скульптуре разные символы - иначе искусство не было бы искусством.

Кстати, в этой деревушке под Тюлем живут любители резьбы по камню, которые с радостью встретили иностранных мастеров и проявляли живейший интерес к их работам. Местные умельцы всеми силами украшают свою деревню: на берегах протекающего здесь ручья можно увидеть высеченные ими скульптуры. Для этой же цели -украшения города и окрестностей - придуманы эти биеннале. Кроме того, статуи оживляют и место, где была заложена первая во Франции железная дорога, - оно является пунктом постоянных посещений туристов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров