Создатель земного шара

Культура

С приятного сюрприза началось открытие выставки, посвященной 60-летию художника, дизайнера и педагога Михаила Шведова. Когда начальник департамента по культуре Ольга Чернова вручила юбиляру Благодарственное письмо губернатора, оказалось, что он сам разрабатывал эскиз этого письма, как и образцов дипломов, разного рода каталогов, буклетов, пригласительных открыток и прочих произведений графического дизайна, в изобилии представленных на выставке.

Михаил Шведов - автор нагрудных знаков «За заслуги перед Смоленщиной», «Почетный гражданин Смоленской области». Именно ему, как признанному в России мастеру, доверено было выполнить эти и другие работы. О многом говорит тот факт, что за участие во всероссийском смотре-конкурсе в Москве на лучшую разработку памятного знака, посвященного 5-летию федеральных органов налоговой инспекции, он получил диплом. За разработку эскизов российской символики отмечен Благодарственным письмом Союза художников России.

Впервые на выставке так широко представлены эскизы знаков, значков, логотипов, выполненных Михаилом Шведовым.

В экспозицию вошли изображения таких крупных объектов в Смоленске, как Центр политической информации, международная выставка «Медтехника», Музей льна, в селе Новоспасском - музей М.И.Глинки, в поселке Пржевальское - музей партизанской славы, в поселке Всходы - проект экспозиции музея М.Исаковского.

Восхищение зрителей вызвала новая работа Михаила Шведова - двенадцатиметровый глобус перед офисом ОАО «Дорогобуж». Выполненный на основе старого резервуара, он лишь немного недотянул до статуса самой большой модели земного шара в Европе.

Среди крупных работ в Москве - проект оформления Театра имени Моссовета, за что автор удостоен серебряной медали на международной выставке «Квадриеннале-75» в Праге.

Михаил Шведов - один из создателей областной организации Союза дизайнеров России, избирался ее председателем с 1999 по 2003 год. Будучи доцентом СмолГУ, он преподает в этом вузе, поэтому среди зрителей так много студентов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
40 минут назад
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров