БГ начал в Смоленске «Лунный тур»

Культура

«Аквариум» приезжает в Смоленск вот уже 15 лет, и почему это происходит, Борис Гребенщиков в той или иной форме говорил не раз.

Однажды он сказал красиво: «Смоленщина во-шла в мое сердце осиновым колом!» В этот раз вкус подвел: «Без таких городов, как Смоленск, не было бы земли русской», - сказал БГ. Из уст человека, причесанного по моде жрецов древних Вавилона и Ниневии, выступающего в пропахшем благовониями зале, на сцене, украшенной портретом богини мудрости Сарасвати, супруги Брахмы, эта фраза прозвучала чересчур уж пафосно...

«Лунный тур» не был приурочен к выходу очередного альбома и состоял из песен, в текстах которых фигурирует луна. Их у БГ великое множество, хотя главное произведение из этой серии - «Партизаны полной Луны» - исполнено не было. Бесспорных хитов «Аквариум» в этот раз вообще практически не исполнял - только «Плоскость», «Серебро Господа моего», «Бурлака» и «Стаканы». В программу вошли три новых произведения БГ, на удивление много песен из недооцененного слушателями тихого альбома «Пси», а также с последних пластинок «Аквариума» - Zoom zoom zoom и «Беспечный русский бродяга». Концерт продолжался больше двух часов при отличном звуке и освещении и мало кого оставил равнодушным, поскольку чужие на концерты «Аквариума» не ходят. Отличный был концерт, добрый.

Пятнадцать лет назад, впервые оказавшись в Смоленске, БГ со своим бэндом выступал на сцене драматического театра. Тот, кто помнит холодную осень 1992 года, сейчас наверняка зябко поведет плечами - это было чуть ли не самое мрачное и беспросветное время в новейшей истории страны. Кинематографисты один за другим снимали фильмы, герои которых, лишенные надежды, покидали родные места - почему-то преимущественно по воздуху, с использованием экзотических летательных аппаратов. Борис же Гребенщиков выдал тогда на-гора невероятный по мощи «Русский альбом», от песен которого мурашки по коже бежали, а в зале драматического театра во время концерта навзрыд плакали перепуганные дети. Тот приезд запомнился фантастическим интервью, которое БГ дал смоленским журналистам Дмитрию Тихонову и Сергею Смирнову (кассета с этой беседой до сих пор хранится у многих поклонников «Аквариума» как раритет), прекрасной черно-белой фотосессией облаченного в шинель БГ на фоне ключевых достопримечательностей Смоленска, а также песней «Дубровский», которая якобы именно в нашем городе и родилась. Не верится, что с тех пор прошло так много времени…








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров