Чудо на подмостках

Культура

Выбор пьесы художественным руководителем театра Н. Парасичем не случаен: сегодня изысканный Метерлинк весьма актуален.

На фоне нынешней действительности, где власть денег довлеет над простыми человеческими чувствами, искажая их и перекраивая «под себя», эта пьеса звучит свежо, остро и злободневно. Несомненным плюсом в пользу театра явились и изобразительное решение сценического пространства спектакля, элегантная простота и прозрачность «черно-белого кино» декораций и костюмов Н. Зубович, траурную гармонию которого разрушает «светящееся инородное тело» - св. Антоний Падуанский (С.Зезюлькин). Эстетическое наслаждение зрителям доставит и игра заслуженной артистки России госпожи Т.Куриловой (служанка Виргиния) и не менее за-служенного мэтра сцены В. Решетнева (Аббат). Так же убедительно во всех отношениях и органично сыгран В.Зайцевым Доктор. Хорош и сам главный герой - спустившийся на грешную землю святой, - диссонанс всему мирскому и... мерзкому, что творится в сценической плоскости.

По мнению многих зрителей, посмотревших ноябрьскую премьеру в Камерном театре, «эту пьесу, в первую очередь, нужно показать детям, тем самым еще раз напомнив им об общечеловеческих ценностях...»

О чем спектакль?

Действие сатирической легенды «Чудо святого Антония» Метерлинка разворачивается в доме буржуа в маленьком провинциальном городке, куда неузнанным в обличье нищего попадает святой Антоний. Он вознамерился воскресить умершую на днях тетю Гортензию, что совершенно не радует ее родственников - богатых людей, не желающих отказаться от двухмиллионного наследства. Святой Антоний добивается-таки своего, и тетка воскресает, однако беднягу как нарушителя общественного порядка сдают в полицейский участок, при этом всячески измываясь над нищим с нимбом...

Так Метерлинк в традициях реализма, влив в реалии немного фантастики, раскрыл сущность современного общества, в котором естественные человеческие отношения изуродованы корыстью и расчетом.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
59 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров