«Беспринципная» Бабкина искала в Смоленске таланты

Культура

По Смоленщине прокатился Всероссийский фольклорный фестиваль «Песни России», инициатором и идейным вдохновителем которого стала известная российская певица Надежда Бабкина.

На встрече с прессой Надежда Георгиевна отметила, что главная цель фестиваля, охватившего 15 регионов РФ, - взаимообогащение и развитие национальных культур, пропаганда отечественной певческой культуры, сохранение фольклорного генофонда и патриотическое и эстетическое воспитание.

«Мы обретем статус народа только в том случае, если будем уважать свои корни, уникальную культуру, свойственную каждой национальности в составе Российской Федерации, - заявила народная артистка. - Говоря об уникальности фольклорного кладезя каждого российского народа, я не имею в виду дробление России на отдельные народности. Нет! Это наше общее духовное наследие и генетическая память. В нашем государстве давно уже все интегрировалось и перемешалось. Культура России не имеет границ! Фестиваль-марафон «Песни России» и должен всех нас объединить, дать возможность раскрыться талантам. Народ так устроен, что ему всегда хотелось праздника, ярких красок, веселья безудержного, искрометного.

И этой яркости всем нам сегодня и не хватает...»

Надежду Бабкину интересуют в творчестве региональных самородков только оригинальность, профессионализм и особый, местный колорит. «Про меня говорят: «Бабкина беспринципная, ей все нравится!» - призналась всенародная любимица. - А мне действительно нравится все, если это талантливо и современно. Ведь мы дарим слушателям не научный, музейный фольклор, а народную песню в аранжировке XXI века!»

Гала-концерт песенного марафона состоялся в драмтеатре.

В праздничном вечере приняли участие Надежда Бабкина, один из самых молодых и перспективных коллективов ансамбля «Русская песня», этнические изюминки фестиваля (в частности, фолькгруппа из Якутии), и лучшие местные коллективы из Смоленска, Рудни и Вязьмы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
37 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
54 минуты назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров