Арт-терапия по-смоленски

Культура

Сегодня в Смоленске соберутся победители первого этапа проекта «Музей. Музыка. Дети». Его участники - около 100 ребят из школ-интернатов Сафонова, Шаталова и Кардымова - 11 декабря стали участниками масштабной интерактивной акции.

Окунувшись в прошлое Смоленска в ходе экскурсий, мальчишки и девчонки смогли прикоснуться в стенах Художественной галереи на ул. Тенишевой к синтезу живописи и музыки. Музейные залы стали на время импровизированной мастерской, где в ходе мастер-класса каждый мог попробовать себя в роли художника и самостоятельно создать свой маленький шедевр. На десерт в этот насыщенный день тинэйджеры получили концерт ансамбля солистов камерного оркестра Государственного Эрмитажа. Некоторые дети-сироты написали в своих отзывах: «Я очень устал сегодня, но очень счастлив».

Участники акции получили «домашнее задание»: изложить свои эмоции в мини-сочинениях. Лучшие получат сегодня памятные дипломы, а на зимних каникулах отправятся с экскурсией в Санкт-Петербург.

Смоленск стал 32-м городом, приобщившимся к проекту, инициированному Фондом Б.Н.Ельцина, Союзом музеев России, Смоленским государственным музеем-заповедником при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. В дальнейшем в рамках акции в Смоленске возникнет Детский центр с компьютерным классом, современной мультимедийной техникой и медиатекой. Он станет местом, где будут устраиваться специализированные выставки, ориентированные на подрастающее поколение, проходить ежемесячные дни музыки и другие подобные мероприятия, которые можно объединить всеобъемлющим понятием «арт-терапия».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров