Полвека - с мольбертом

Культура

Свой юбилейный год известный смоленский живописец и график, член Союза художников России Николай Карташов завершил большой ретроспективной выставкой во Дворце культуры профсоюзов. И с его работами уже успели познакомиться сотни смолян.

Из прожитых 75 лет художник более полувека профессионально занимается изобразительным искусством и немало преуспел на этом поприще, заслужил уважение коллег и ценителей его таланта. Четверть века он проработал в Художественном фонде, занимался оформлением улиц Смоленска.

В живописи юбиляр отдает предпочтение сложным композициям на исторические темы.

К примеру, картина «На Соловьевой переправе» в деталях воспроизводит один из драматических моментов выхода наших войск из окружения. При этом полотно охватывает огромное пространство. Мы видим, как на берегу наши бойцы мужественно отражают атаки врага. Другое крупное полотно - «Смоленск - 1943» - запечатлело возвращение мирных жителей после освобождения родного города. С высокого холма смоляне смотрят на панораму города, лежащего в развалинах. Но они полны решимости восстановить древний Смоленск.

Одну из лучших картин, имеющих символический характер, Николай Карташов назвал «Гроза». На ней - три лошади, по-разному воспринимающие приближение стихийного бедствия. Одна лошадь совершенно спокойна, другая ликует, а третья тревожится. Так бывает и в мире людей. Эта и другие работы свидетельствуют об умении художника философски мыслить и обобщать явления жизни.

Своеобразным контрастом сюжетным картинам служат пейзажи Николая Карташова, от которых веет теплом и покоем смоленских лесов и полей...

По мнению художника Сергея Попова, картины, представленные на выставке, позволяют в полной мере судить о мастерстве автора, имеющего классическое академическое образование. Николай Карташов кладет на холст очень тонкие, изящные мазки, придающие работам особый колорит, очарование и законченность.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров