Новогодняя «Рамаяна» для смоленских детишек

Культура

К Новому году Смоленский камерный театр приготовил своим маленьким зрителям необычный подарок - вместо стандартной новогодней сказки ребят ждет путешествие

в древнюю индийскую страну Кошалу, где правит мудрый Рама, свирепствуют демоны-ракшасы и добро неизбежно побеждает зло.

Идея поставить спектакль по мотивам известного древнеиндийского эпоса «Рамаяна» принадлежит режиссеру-постановщику театра заслуженному артисту России Николаю Парасичу. Свой выбор Николай Петрович объясняет любовью россиян к экзотике: «Кто-то отправляется праздновать Новый год в теплые страны вроде Египта, другие ставят на стол экзотические овощи, фрукты - ананасы, авокадо... А мы сделаем детям сказочный экзотический подарок к Новому году - расскажем им историю о любви великого Рамы к прекрасной Сите».

Разумеется, смоленских детей ждет очень упрощенная, адаптированная версия «Рамаяны». Спектакль даже называется «Индийская легенда», а первоисточник упоминается только в скобках. Сценарий адаптированной «Рамаяны» принадлежит перу Натальи Гусевой - этнографа-индолога, лауреата премии Джавахарлала Неру, крупного специалиста по культуре Индии, также адаптировавшего для российского читателя и «Махабхарату». Наталья Гусева лично передала свой сценарий Николаю Парасичу более двух лет назад. Но тогда мысль ставить индийский эпос на смоленских подмостках не показалась режиссеру столь блестящей. Идеей познакомить смоленских детей с «Рамаяной» Николай Петрович загорелся только этим летом. Режиссер подчеркивает, что спектакль не будет нести глубокого философского подтекста, а его главную мысль - о том, что добро побеждает зло, - дети поймут непременно. Постановка рассчитана на зрителей с 6 лет.

В спектакле задействована вся труппа Камерного театра. Роли мудрого Рамы и прекрасной Ситы исполнят Денис Кулешов и Татьяна Шаврина, а главным злодеем Раваном станет Виталий Игнатенко. Подготовка к премьере идет очень кропотливая, и постановка обещает быть зрелищной. Людмила Пономарева, отвечающая за сценографию и костюмы, готовит занавесы из трех уровней - роскошные ткани с причудливыми аппликациями. Владислав Макаров - заведующий музыкальной частью - очень серьезно подошел к подбору музыкального сопровождения: в спектакле прозвучит аутентичная индийская музыка с использованием традиционных инструментов: ситара, барабанов - табла и тампуры.

По мнению Николая Парасича, одна из главных задач «Индийской легенды» - донести до зрителя этническую атмосферу, познакомить его с древним изысканным Востоком. Сам режиссер - большой поклонник индийского кино, например «Бродяги» с участием Раджа Капура.

Премьера «Индийской легенды» запланирована на 26 декабря. Начинаться спектакль будет в 12 часов, но Николай Парасич не исключает возможности играть «Рамаяну» и вечером - для публики постарше.

Справка «РП»

«Рамаяна» (с санскрита переводится как «путешествие Рамы») - это часть индуистского канона, окончательно оформившаяся между IV веком до нашей эры - II веком нашей эры. Поэма представляет собой сравнительно стройное целое и по композиции, и по развертыванию сюжета.

В его основе - история царственного изгнанника Рамы и его верной супруги Ситы, их жизнь в лесном уединении и похищение Ситы царем злых духов (ракшасов) Раваном. Рама заключит союз с царем обезьян, сразится с десятируким Раваном и все же освободит свою Ситу.

Популярность «Рамаяны» огромна, об этом свидетельствует обилие ее версий и интерпретаций в индийской литературе. Действие эпоса происходит в эпоху Трета-Юга - вероятно, в III тысячелетии до нашей эры.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров