Конкурс оригинальных открыток

Культура

На этой неделе подведены итоги конкурса поздравительных открыток, который накануне Нового года был объявлен молодежным творческим объединением имени Наппельбаума, действующим при Смоленской организации Союза фотохудожников России.

В ежегодном конкурсе, который проводится во многих городах не только России, но и за рубежом, смог принять участие любой желающий. При этом обязательный атрибут открытки - наличие в ее композиции аббревиатуры PF, состоящей из начальных букв французского выражения «pour feliciter» (в переводе - «чтобы поздравить») или итальянского «po felicita» (на счастье), а также цифры наступающего календарного года. В остальном фантазия авторов не ограничивалась. Более того, представленная работа должна являться своего рода визитной карточкой фотохудожника, то есть поощрялось именно творческое своеобразие.

PF - фотопоздравление, фотооткрытка - жанр фотографической миниатюры, возникший ещё на заре ХХ века. Тогда в продаже имелась специальная фотобумага с нанесенной типографским

способом надписью «Открытое письмо» и местом для почтовой марки на обратной стороне. Дарителю оставалось только отпечатать изображение, написать текст поздравления и отнести изделие на почту.

В жюри нынешнего конкурса вошли представители Смоленской организации Союза фотохудожников во главе с ее руководителем Игорем Черновым, который отметил, что в этом году авторы проявили большую изобретательность и непрямолинейный подход к трактовке темы. В качестве награды победителям были учреждены денежные призы.

В результате третье место заняла открытка Романа Шабалда, вторая премия досталась Владимиру Порешу, а победила Татьяна Зайцева - со стилизованным под старину сюжетом (на снимке). Также путем голосования участников конкурса был вручен приз зрительских симпатий, который достался Андрею Тимотину (на его открытке цифра 2008 выложена из фотопринадлежностей).

На следующий год конкурсантам предложено не только разработать свою открытку, но и отправить ее по почте с поздравлением на какой-либо адрес, чтобы она прошла своего рода «боевое крещение».








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

32 минуты назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров