Музыка живописи

Культура

Известный смоленский живописец Михаил Лисовский принадлежит к поколению военных лет (родился в 1941 году), и это наложило глубокую печать на все его творчество. Художник умеет ценить жизнь во всех проявлениях. Свои новые жизнеутверждающие работы талантливый автор представил на персональной выставке, открытой недавно в СГУ.

Центральное место в выставочной экспозиции занимает картина-реквием «Память», посвященная более чем пяти тысячам советских военнопленных, расстрелянных фашистами в Смоленске. Все они похоронены недалеко от места трагедии на улице Козлова. И в своей картине художник объединил скромный мемориал, символизирующий орган, и Свято-Успенский кафедральный собор, что на втором плане. Льющиеся сверху яркие лучи солнца придают картине особую выразительность и даже торжественность.

Да и многим другим работам Михаила Лисовского присуща какая-то необыкновенная «музыкальность». А одна из картин, изображающая живописный уголок села Новоспасское, так и называется - «Аккорды музыки». Вглядываясь в звучащие краски, мы прикасаемся к тайнам жизни великого композитора Михаила Глинки.

Как торжествующий гимн жизни воспринимается полотно «Радуга», в котором прекрасное и привычное явление природы смотрится по-новому. Это порыв души художника к высокому небу. Другая картина - «Стригунок» - передает ритм быстрой музыки, созвучной с бегом жеребенка...

На этой выставке Михаил Лисовский впервые показал ряд работ, близких к абстрактному искусству. Каждый воспринимает их по-своему, но в сложных образах - то же звучание музыки и обостренное восприятие автором явлений жизни.

Справка «РП»

В 1973 году Михаил Лисовский закончил худграф СГПИ. Долгое время работал художником Смоленских художественно-производственных мастерских. Член правления областной организации Союза художников России. Участник многих международных, межреспубликанских, региональных выставок. Его работы получили высокую оценку на республиканской выставке «Ради жизни на земле» в Москве.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
51 минуту назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров