Крепостную стену восстановили

Культура

Питерские художники создали новый макет Смоленской крепостной стены, который занял центральное место на втором ярусе музея «Башня Громовая». Валерий и Евгений Наливайко принимали участие в оформлении экспозиций «Эрмитажа», «Русского музея», а в 2004 году приступили к изготовлению объемного плана «ожерелья всея Руси».

На сегодняшний день произведение реставраторов из северной столицы является самым подробным и достоверным воссозданием одного из архитектурных чудес России. Макет крепостной стены создавался по древней гравюре голландского художника Гондиуса, который запечатлел облик города и его окрестно-стей в 1636 году. Чтобы добиться большей точности, питерцам предоставили аэрофотосъемку современного Смоленска. По словам Валерия Наливайко, история оставила основные городские магистрали без изменений.

Свободный доступ в Громовую башню открыт с 15 февраля. Любители старины могут оценить кропотливый труд художников, которые на основе старых чертежей воссоздали первоначальный облик всех башен смоленской цитадели. Количество граней и расположение бойниц, масштаб всех построек строго соответствуют документам. Деревянные дома, которые облепили изумрудные смоленские холмы, наносились на макет исходя из достоверно известной цифры: к 1609 году в Смоленске было 1 024 жителя.

Любой посетитель без труда разглядит на чудо-макете тот парк, который мы называем Блонье, даже не подозревая, что слово это вовсе не французское, а самое что ни на есть русское, и обозначает оно место, где высаживали молодые деревья. Наметанный глаз историка увидит на уменьшенной копии крепостной стены удивительную историческую реалию - остатки земляного вала, на котором возвышалась деревянная цитадель.

Также в Громовой башне можно полюбоваться не только на макет крепости, но и на новую экспозицию, посвященную войнам за Смоленск, которые бушевали в XVII веке. Вниманию посетителей предложат новые планшеты и фотокопии средневековых документов. Сотрудники музея рассчитывают на то, что в ближайшее время фонды «Башни Громовой» пополнятся новыми коллекциями миниатюр, оружия и доспехов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
56 минут назад
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
18 минут назад

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 14:07

Напомним, инцидент произошел в Ярцевском районе. Очевидцы...

сегодня, 13:29
Планируется, что в этом году в нормативное состояние приведу...
Новости партнеров