В Москве презентовали Смоленский кинофестиваль

Культура

15 марта в Москве прошла презентация Всероссийского кинофестиваля «Актер-Режиссер». Праздник кино состоялся в Большом зале Дома кино, а сам форум развернется в Смоленске в сентябре. Фестиваль задуман в формате ежегодного конкурса фильмов, созданных актерами, успешно реализовавшими себя в профессии режиссера. Напомним, что первая презентация новоиспеченного кинофорума состоялась на главной «синемаплощадке» Смоленска - в кинотеатре «Современник» -25 сентября прошлого года.

По мнению народного артиста России, известного актера и режиссера театра и кино, президента Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс» (именно таким было первоначальное название кинофорума) Всеволода Шиловского, зарождающийся фестиваль - беспрецедентное явление в культурной жизни не только Смоленска, но и всей страны. Этот проект для нашего города будет весьма выигрышным: Всеволод Шиловский и давний друг смоленских киноманов директор Гильдии кинорежиссеров РФ Игорь Степанов уверены, что новый форум со смоленским акцентом станет соблазнительной «приманкой» для популярных артистов и известных режиссеров - выходцев из актерской среды. «Мы очень хотим, чтобы зритель воспринял наш фестиваль как откровение души», - признались мэтры отечественного кинематографа.

Столичная презентация проекта «Актер-Режиссер» завершилась просмотром режиссерского дебюта актрисы Ирины Апексимовой «Спящий и красавица», снятого компаниями «Мостелефильм» и «Стар Медиа» в прошлом году. Получит ли автор детектива с мелодраматическим уклоном главный приз фестиваля - статуэтку птицы Феникс, - решит жюри уже на смоленской арене.








Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров