Искусство - в массы

Культура

В последний день работы выставки коллекции известного живописца и графика Анатолия Попова решилась судьба части работ.

На заключительном совещании с представителями музеев в смоленском Доме художника области мастер объявил, что передает в дар более 120 живописных и графических работ Смоленскому музею-заповеднику, Рославльскому историко-художественному музею, Объединенному музею им. Ю.А. Гагарина, музею истории в поселке Озерном. Сергиевопосадскому музею игрушки достались произведения народно-художественного промысла из коллекции Попова.

За столь благородный поступок Анатолия Попова и за его заслуги в искусстве Ассоциация музеев космонавтики России наградила художника-коллекционера золотой медалью Юрия Гагарина. Не остались в долгу и другие музеи. В знак благодарности автору выставки вручены сувениры. Но главное - появившаяся возможность познакомить с коллекционными работами тысячи посетителей музеев.

По примеру Анатолия Попова немало своих работ передали музеям другие смоленские живописцы. Так, народный художник России Владимир Ельчанинов подарил Музею игрушки четырнадцать своих картин, связанных с темой детства. Нина Агеева и Владимир Лавренов также передают свои лучшие полотна музеям нашего региона.

Совещание вылилось в живую дискуссию о судьбе современного искусства, о сотрудничестве музейщиков и художников. Подтверждением этого крепнущего союза можно считать сообщение заместителя директора Смоленского государственного музея-заповедника Натальи Востриковой о том, что у них создается коллекция портретов смоленских художников. И уже приобретен портрет Анатолия Попова, выполненный его коллегой Анатолием Козиковым.

Учитывая, что коллекции всех музеев превышают их экспозиционные возможности, показ творческих работ из новых поступлений будет осуществляться по хронологическому принципу, в порядке очередности.

Все присутствующие на совещании отметили, что акт дарения коллекции художника музеям состоялся впервые за последние полвека.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 19:05
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров