Певец чистоты

Культура

В преддверии майских праздников среди изобилия классических и фольклорных музыкальных фестивалей прошел и юбилейный концерт смоленского композитора Игоря Воронца.

Воронец - композитор-песенник, тематика его произведений отличается разнообразием, но два образа - Русь и женщина - особо дороги ему, их объединяет целомудренность, величие и чистота («Русь» - стихи С.Есенина, «Руки мамы», «К женщине» - стихи А.Дементьева).

Игорь Павлович любит тишину, цветение лип, трав, поэтому и музыкальный стиль его пронизан любовью к природе, к человеку, а песни отождествляются с романсовой лирикой. И в этом он прямой продолжатель музыкальных традиций земли смоленской - романсов М.И.Глинки и А. С. Даргомыжского.

Юбилейный концерт Игоря Воронца стал настоящим праздником души и сердца для слушателей старшего поколения. Да, творчество Воронца не вписывается ни в какой бизнес, не приносит дохода даже самому автору: оно только духовно.

Со своим творческим коллективом он безвозмездно и регулярно выступает в ДК «Шарм», в областной библиотеке им. Твардовского. Постоянными исполнительницами его произведений являются Татьяна Минина и Ирина Бехмуратова - певицы с изумительными голосами и высокой певческой культурой.

Не имея никаких официальных регалий, Игорь Воронец может с полным правом называться народным композитором, об этом свидетельствуют переполненный большой зал филармонии и воодушевленный прием аудитории, оказаный композитору.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
51 минуту назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров