Самовыражение по-русски и по-американски

Культура

Сразу в двух точках земного шара - в Смоленске, в областной универсальной библиотеке, и в Нью-Йорке, на Манхеттене, - в эти дни проходят очень похожие передвижные фотовыставки, организованные международным клубом Art of inspiration («Искусство вдохновения»), объединяющим фотохудожников России и Америки.

На открытие необычной фотогалереи в библиотеку пришли и смоленские авторы, известные фотохудожники Игорь Чернов, Александр Григорченков, Виктор Цурганов. Их работы привлекали повышенное внимание многочисленных зрителей. Как и американские фотографы, они вполне отвечают главному критерию участия в международном выставочном проекте: потребность в художественном самовыражении и позитивное мировидение.

На выставке вы не увидите фотографий, «пахнущих» какой-либо идеологией или экстремизмом. Зато присутствуют потрясающая гармония цвета и линий, задумчивые лица наших современников и пейзажи двух стран, разделенных океанами. Восхищают работы из серии «Полет», композиции «Храм на берегу озера», «Бродячий артист». Изящно выполненые фотонатюрморты. Высокий уровень мастерства объединяет всех фотохудожников, но никто из них не теряет своей индивидуальности.

Как было сказано на открытии выставки, уникальность творческого объединения - в его составе. Это, помимо россиян, художники и фотомастера, живущие в Америке и ассимилированные в американскую культуру, но близко связанные с культурой и традициями русского искусства, плюс коренные жители США. Жаль, что в этот раз на выставке мы не увидели работ художников - членов клуба.

В сентябре выставка из Смоленска направится в Волгоград, а затем в другие города России. И каждый раз к ней будут присоединяться местные авторы. Вот в чем особенность и неповторимость проекта, основанного нашим земляком, проживающим в Нью-Йорке, Владимиром Андреевым.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
вчера, 20:35
Последнее подорожание топлива «Роснефти» в Смоленской област...
Новости партнеров