Мгновения жизни - в рисунках

Культура

Смолянка Ирина Григораш не принадлежит к числу титулованных художников. Но ее незаурядное мастерство, особенно в технике рисунка, давно уже получило признание коллег,что и подтвердила персональная выставка «Листы из альбома» в художественной галерее областной универсальной библиотеки.

Для Ирины Григораш рисунок - это не вспомогательное средство при создании «капитальных» художественных работ, а главный, самостоятельный вид графики, позволяющий, как и фотография, останавливать мгновения, фиксируя на бумаге неповторимое.

На графических листах, развешенных в галерее, - портреты молодых смолян, в большинстве своем студентов и преподавателей. Ведь сама художница преподает изобразительное искусство в СГУ и СГИИ, ей нравится изображать юные, одухотворенные, мыслящие лица.

Вглядываясь в рисунки, мы, по сути, получаем психологические характеристики того, кто изображен. Почти все молодые люди запечатлены в моменты общения, учебы или работы, в моменты творческого озарения. Вы не увидите позирующих или праздношатающихся студентов. Каждый из них - значительная личность, потому что таких выбирает сама художница и относится к ним с нескрываемым уважением.

Как говорил один из искусствоведов, портрет - это увеличительное стекло, через которое можно рассмотреть и человека, и характер эпохи, и самого художника. Не потому ли зрители подолгу задерживаются возле портретов, словно пытаются разглядеть в них зеркальное отображение времени.

«Диалог со зрителем получился», - сказала присутствовавшая на выставке заслуженная артистка России Ирина Нецина. Кстати, вместе со своей ученицей Ольгой Федосеенковой певица порадовала художницу и всех, кто пришел на вернисаж, музыкальным подарком.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98