Драмтеатр - в черно-белом, Камерный - в сиреневом

Культура
altПремьеры, которыми два смоленских театра открывают новый сезон, абсолютно разноплановы. Драмтеатр 17 октября представил на суд публики «Ревизора» в постановке специально приглашенного московского режиссера Анатолия Ледуховского. Интерпретация вечной для российской действительности темы поразила зрителей обнаженной художественной условностью и почти полным отсутствием декораций. Впрочем, подробнее об этой премьере вы прочтете в «РП»-еженедельнике».
Камерный же театр откроет свой юбилейный, 20-й, театральный сезон премьерой спектакля «Сиреневое платье Валентины». Это одна из самых знаменитых пьес французской мастерицы психологического жанра Франсуазы Саган. У пьесы, написанной в 60-х годах и лишь недавно завоевавшей подмостки России, есть и другое название - «Она тебя нежно целует».
Разбрасывающая направо и налево нежные поцелуи Валентина - излюбленный женский тип Саган, ее альтер эго. Она психологически неуравновешенна, чудаковата и живет в выдуманном ею мире, никак не связанном с реальностью. И даже любит богатого мужа, что не мешает ей бросаться в объятия других мужчин в жажде новизны ощущений.
Однако ничем не примечательный французский сюжет «про это» обретает вторую жизнь, обогащенную трагическими переживаниями и внутренними монологами Валентины в контексте русского психологического театра. Прелестную искусительницу и альтер эго Франсуазы Саган сыграет заслуженная артистка России Татьяна Курилова, премьера состоится 24 октября в 19.00.
В «рукаве» у Камерного театра много сюрпризов. Юрий Мельницкий, известный смоленским театралам по спектаклю Фонвизина «Недоросль», готовит к постановке «Записки сумасшедшего» Н.В. Гоголя. Роль Поприщина сыграет художественный руководитель театра Николай Парасич.
Сезон в Камерном не обойдется и без гастролей: 19 - 20 ноября в Смоленск приедет «Театральный особняк» и привезет с собой... сказки. Москвичи покажут юным смолянам «Невероятные приключения барона Мюнхгаузена» и популярную молодежную комедию по пьесе Семена Ласкина «Акселераты».
Анастасия Владимирова.
Фото Ольги Лисиновой.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
53 минуты назад
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
сегодня, 10:17
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
Новости партнеров