«Цветок папоротника» для молодых и ранних

Культура

С 29 мая по 4 июня в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых пройдет Международная выставка победителей конкурса «Молодое искусство. Смоленск - Хаген» и Творческого объединения АртПроИск.

«Цветок папоротника» для молодых и ранних

Выставка «Молодое искусство. Смоленск-Хаген» - это совместный проект победителей одноименного конкурса родом из городов-побратимов. Конкурс проводится во второй раз и направлен на развитие связей между молодыми художниками. В нем приняли участие молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, занимающиеся живописью, графикой, рисунком, скульптурой, фотографией и созданием коллажей. Стиль, технику и формат работ каждый автор выбирал самостоятельно. 
В прошлом году конкурс «Молодое искусство. Смоленск-Хаген» проходил  в Смоленске с мая по сентябрь. В это же время в Германии проводилось аналогичное творческое состязание, организованное обществом «Круг друзей. Хаген - Смоленск».
По итогам проведения проекта состоялась выставка участников, на торжественной церемонии открытия которой были объявлены имена победителей и лауреатов. Призеры удостоились памятных наград - бронзовых статуэток на хрустальном основании, выполненных в виде мифического цветка папоротника.   Приз конкурса «Цветок папоротника» (автор - Алексей Довгань), создан на средства администрации г. Смоленска. 
Победители хагенского конкурса уже прибыли в город-герой. Смоляне с ответным визитом отправятся в Хаген в августе.   
По традиции, в рамках культурного обмена пройдут мастер-классы и визиты в святая святых художников и скульпторов. В этом году гости из Хагена посетят мастерские Алексея Довганя, Александра Долосова  и ателье керамиста Галины Карноуховой.  Дискуссии на профессиональные темы позволят не только освоить новые техники, но и расширить представления  о возможностях творческой самореализации.  
Остается добавить, что в качестве организаторов смоленского этапа конкурса, одной из главных целей которого является привлечение внимания общественности к деятельности талантливых мастеров, выступили управление культуры и туризма администрации г. Смоленска и Творческое объединение Артпроиск.
Торжественное открытие состоится 29 мая в КВЦ в 16.00.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров