Судьбы, достойные подражания

Культура
Судьбы, достойные подражания
В областной библиотеке им. А. Т. Твардовского состоялась презентация уникальной в своем роде книги-реквиема «Во имя Отечества». Издание посвящено 12 смолянам - сотрудникам органов безопасности и пограничникам, погибшим при исполнении долга.
Организаторы с первых минут презентации издания дали понять собравшимся родственникам, сослуживцам героев, а также бывшим и действующим сотрудникам силовых структур и школьникам, что честь - смысл жизни и за деньги патриотами не становятся.
Афганистан и Чечня - именно там проявились лучшие и истинно человеческие качества людей, о чьих жизнях, длинных и коротких, повествуют страницы 27-страничного издания.
- Читая биографии наших погибших земляков, понимаешь, что такие люди - украшение нации. Многие из погибших были лучшими в учебе, спорте, подавали надежды в науке. Но свою жизнь они решили связать со службой в органах безопасности, - отметил во вступительном слове к книге Олег Коноплев, начальник УФСБ России по Смоленской области. - Вклад их высоко оценен руководством страны, многие посмертно награждены госнаградами.
- Жизнь и подвиги этих людей стоят того, чтобы о них узнали во всех школах области, - отметил присутствовавший на вечере губернатор Алексей Островский.
С короткими воспоминаниями выступили сослуживцы и родственники героев, ветераны. А школьники из 30-й средней школы Смоленска, где учился Герой России Сергей Железнов, прочитали стихи и исполнили песни, посвященные подвигу офицеров.
Автор: Михаил МАТЮШЕНКОВ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров