География поэзии Михаила Евдокимова

Культура

«Перед каждой поездкой в новую страну у него загораются глаза. Какие 55? Ему не больше 20 лет», - говорят о юбиляре друзья. Свои впечатления Михаил Юрьевич, ученый и поэт, передает в стихах и прозе.

География поэзии Михаила Евдокимова

Детство в Амурской области, 30 лет преподавательского стажа, выученные 12 тысяч студентов, работа в православной гимназии, защита кандидатской диссертации, знакомство с литературной средой Смоленска, женитьба, рождение троих сыновей и двух внуков - это этапы насыщенной событиями творческой биографии, судьбы. Их, перемежая стихами, автор представил на своем творческом вечере, который прошел на прошлой неделе в родном для него СГУ.
Одни только названия его произведений заставляют рыскать в Интернете в поисках чтения на ночь: «Венок любви», «Венок мудрости», «Из жизни псовых, или Собачьи игры», «Смоленский бестиарий», «Все, что я хотел сказать городу». Чего только стоит скандальный «Знак имени», после выхода которого бухгалтер отказывался выплачивать ему зарплату... Или искрометный сборник афоризмов: «Разве можно поверить в бедность России, если в каждой подворотне - «Ремонт замков», «Приход к власти гарантирует уход от ответственности»...
Никто не скажет о нем лучше и больше, чем его строки:
«Я - рыцарь. Я - болезнь бездарного романа. Я - сталь. Я - меч. Я - крест пустеющего храма. Я - жертва. Я - король небесной чистоты. Я - бешенство. Я - боль. Я - ангел красоты. Недвижима судьба под властью теократа. Рассыпаны слова на алтаре Пилата. Я - страсть. Я - рай. Я - ад кровоточащей раны. Я - жизнь. Я - смерть. Я - раб у ног Прекрасной Дамы. Я - сила, власть, закон отныне и вовек. Я - грозен. Я - смешон. Но я - не человек. Я - рыцарь».
Особая сфера жизни Евдокимова - журналистика. К этой профессии он приобщился еще в 15 лет: вел передачу а-ля «Клуб путешественников» на ижевском телевидении. Теперь он автор постоянной рубрики в одной из газет Смоленска, неизменный аналитик «Рабочего пути».
Автор: Ольга ГРАДОВА.








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
сегодня, 11:38
57 минут назад

В одном из случаев причиной мог оказаться поджог. Подробностями...

Новости партнеров