«Гитарные страсти» в Cмоленске

Культура
Гитара21 и 22 февраля  в Смоленской  филармонии кипели «гитарные страсти» – проходил пятый Международный фестиваль гитарной музыки памяти С.А.Солтана. Замечательный   смоленский гитарист, аранжировщик  и композитор Севериан Солтан вырастил не одно поколение смоленских гитаристов. Многие из них стали лауреатами международных премий, гастролировали по Европе и Америке.
Открыла программу в этот вечер гитаристка из Москвы - Екатерина  Пушкаренко. Музыкой она начала заниматься с 6 лет под руководством своего отца -  Анатолия Михайловича Пушкаренко, преподавателя Иркутского музыкального училища, автора "Прогрессивной школы игры на классической гитаре". В 10 лет состоялся первый сольный концерт Екатерины на сцене Иркутской  филармонии. Затем последовал ряд побед на городских, областных и Всероссийских конкурсах. Екатерина брала мастер-классы у известных гитаристов - Фабио Занона (Англия), Адреаса фон Вангенхайма (Германия), Карло Маркионе (Италия), Йорама Зербиба (Израиль). Ее исполнение поразило зрителей энергией, яркостью и виртуозностью. Репертуар Екатерины включает в себя произведения самых разных стилей и эпох.
Играли на первом дне фестиваля и гости из Белоруссии - дуэт  Павла Кухта и Натальи Корсак. Музыкантов объединяет многое. Оба являются выпускниками Белорусской государственной академии, Лауреатами  международных конкурсов и  солистами белорусской государственной филармонии.  Предпочтения все же  они отдают разным инструментам: Павел – гитарист, а Наталья - исполнительница на домре и мандолине. Следующий день познакомил нас с один из самых известных французских исполнителей на классической гитаре, профессором Консерватории Вилербанн - Эриком Франсери. Программы его концертов разнообразны по стилям и жанрам: произведения И.С. Баха, композиторы XIX века Ф. Сор, М. Джулиани, музыка XX века. А особенно он любит  исполнять латиноамериканскую музыку и музыку джазового стиля. В этот же день зрителям удалось познакомиться и с ансамблем гитаристов «AMICUS» - г. Смоленск. Уникальность этого коллектива, в том, что он интернациональный. Участники ансамбля – граждане России и Беларуси, поэтому он так и называется « AMICUS», с латыни – «Друг»! Еще одной особенностью ансамбля является, то,  что его участники это выпускники и студенты Смоленского государственного института искусств. Руководит ансамблем их педагог – Заслуженный работник культуры Р.Ф. Виктор Федорович Павлюченков.
Выступление ансамбля отличилось виртуозностью и слаженностью, ведь многие его участники являются лауреатами и дипломантами различных гитарных конкурсов и фестивалей. В этот вечер со сцены звучали мелодии, как собственного сочинения, так и классиков. Зрители были в восторге.
Анна Горшкова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
3 секунды назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

57 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

Новости партнеров