Истоки знаний Николая Рыленкова

Культура

Истоки знаний Николая РыленковаВ Смоленской областной библиотеке им. А. Т. Твардовского прошел литературный вечер, посвященный юбилею поэта.
«Истоки его знаний - книги, - отметила в своем выступлении дочь поэта Ирина Николаевна. - Он изучал русскую литературу XVIIIXX веков, начиная с истоков, интересовался живописью, любил музыку».
По воспоминаниям дочери, работал серьезно. Так, к пересказу «Слова о полку Игореве» готовился более 30 лет. Потом этот пересказ получил свое признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Семья Рыленковых получала отклики из Франции. Благодарили за то, что «ничего не теряя в начальном тексте, не упрощая его, Рыленкову удалось изложить знаменитое «Слово» так, что оно понятно современному читателю».
На литературном вечере ученики и преподаватели смоленской школы №21, которая, к слову, носит имя Николая Рыленкова, рассказали о своей альма-матер и ее достижениях. Так, в образовательном учреждении уже более 10 лет существует традиция - ежегодно 15 февраля лучшему ученику вручается премия Николая Рыленкова.
Доцент кафедры литературы и методики ее преподавания СмолГУ Оксана Новикова заметила: учитель истории великого поэта носил фамилию Кутузов и был дальним родственником знаменитого фельдмаршала. Возможно, именно поэтому у Рыленкова еще в школьные годы открылась любовь к истории, которая проходит через все его творчество. Закончив Тюнинскую школу, имея 10 рублей в кармане, он отправился в Смоленск. В одной из смоленских газет опубликовали его первое стихотворение «Толока». Получив свой первый гонорар, молодой поэт «купил коробку папирос «Шедевр».
Спустя годы он начинает работать над собой, много читает, становится настоящим, крепким поэтом. Вскоре его творчество замечает Максим Горький, и Рыленков становится членом Союза писателей СССР. В годы войны он идет на фронт, занимается минированием и разминированием полей, а по ночам пишет.
Сегодня в Смоленске имя Николая Ивановича не забыто: в городе три мемориальные доски, учреждена литературная премия (в этом году она была вручена гостю из Тольятти Борису Скотневскому, ее первообладатель - Вадим Соломонович Баевский). А в родном для поэта Рославле его имя носит центральная библиотека.
Автор: Татьяна ПАСТЕРНАК.








Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров