Смоленск: Светлая поэзия реализма

Культура
Смоленск: Светлая поэзия реализмаВ смоленском Центре культуры и досуга открылась выставка живописи и графики Светослава Арайса.       
Бывают… совершенно формальные персоналии, по которым пробежался, «галочку» в воображаемый блокнот поставил: «зачтено!» и отправился восвояси. Но душевные струны так и остались почему-то не задетыми, несмотря на несомненное мастерство автора. Холодные они, не согревают сердце солнечным жаром июльского света, пронзительным лучиком, пробившимся из-за ноябрьского свинца туч.   
Высокий, аскетический профессионализм, с математической точностью выверенная алгебра рисунка присутствуют, колористическая  пластика есть, а поэзии – нет! 
Светослав Арайс - поэт от живописи и графики. Недаром народных художник России Вячеслав Самарин определил художественное направление, в котором на протяжении сорока лет работает этот смоленский художник, как «поэтический реализм».
Полотна и графические произведения Арайса излучают физически ощутимую энергетику тепла, так и кажется, что они светятся изнутри – маленькие генераторы счастья и любви к окружающему художника миру. В пляске сочных, смелых мазков рождаются портреты современников, трогательные, правдивые, с озорной лукавинкой и  исконной крестьянской грустью, затерявшейся в паутинке морщин. Глаз завораживает неброский деревенский быт, ржаная прелесть потерявших со временем краски деревянных перекрытий изб, нестройная полифония хаоса городского пейзажа…  Пестрит деталями незатейливый натюрморт, зовущий зрителя в  меланхолию звенящей сентябрьской синевы. В квадратах и прямоугольниках рамок – сама жизнь, ее пульсирующее, чувственное, свежее дыхание, которое Арайс неторопливо «прядет» маслом и пастелью, вплетая сочные живописные нити в жесткую графическую основу композиции, набросанную рукой блестящего рисовальщика. 
Пишет-«ткет», не стремясь завлечь зрителя волшебной дудочкой в прекрасный мир, в котором колышутся травы, звенит капель, потрескивают от мороза покосившиеся избушки.  Мир пронизанной светом поэзии реалистической живописи, в которой каждая работа – призрачная элегия, сонный ноктюрн, похрустывающий диссонансами нервный верлибр, гимн любви к матери… Застенчивой, нежной любви к России, затаившейся в дремучих уголках заброшенного деревенского сада и знойном мареве летнего полдня.  
И в этой щемящей, правдивой нежности – весь Светослав Арайс. Мощный художник с поистине богатырским именем, которое по счастливой «неслучайности» происходит от слова «свет»…
Фоторепортаж с выставки можно посмотреть здесь







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

9 минут назад
За прошедшие сутки пожарные 6 раз выезжали на ликвидацию воз...
56 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
сегодня, 11:18

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

Новости партнеров