Метаморфозы реальности в Смоленске

Культура
В Доме художника открылась персональная выставка Владимира Еленецкого.
 Владимир   Еленецкий  – пожалуй, один из самых загадочных  художников Смоленска. Его картины – окна в завораживающий мир фантазий и фантасмагорий, населенный гротескными персонажами-марионетками. Мир радостных сновидений, навеянных реальностью провинциального городка, в котором нет места печали и боли. Есть другое - повседневная жизнь его обитателей, рассказанная затейливым языком метафор, которые хочется расшифровать. Каждая работа – забавная, немного наивная и трогательная история, сотканная из существующих автономно пословиц и поговорок. Ироничный поэтический этюд, написанный сочными акриловыми красками и темперой. Хоровод бытовых сценок, среди «фигурантов» которых затесался и сам художник, подаривший персонажу… свое лицо. 
Еленецкий не пишет с натуры. Он фантазирует, и его фантазии превращаются в изящные композиции, отрицающие гравитацию как таковую. В завихрениях облаков парят хрупкие девушки, по улочкам бродят таинственно улыбающиеся, очеловеченные художником коты, огромные яблоки натюрмортов притягивают к себе сонм колибри, легкомысленных бабочек, ос и стрекоз, вплетенных в волнистые стебли-водоросли и радужные соцветия. Над беспечной романтикой фантазийного города нависают строгие лики святых, сияя золотом нимбов. А вот из «вазы» карточного домика высовываются чьи-то обнаженные ножки, пронзающие закат – загадка!  Владимира  Еленецкого не зря называют смоленским Марком Шагаллом или Босхом - обилие на его полотнах ирреальных полетов над Смоленском и цитат знаменитого триптиха «Сад наслаждений»  наводят на подобные сравнения…
-  Еленецкому  нет нужды скрывать истоки своего творчества - русская икона, картины  художников  Северного Возрождения, великий Брейгель на репродукциях, во множестве помещенных в его натюрмортах, - считает искусствовед Владимир Аникеев. - Живопись художника не боится прямого солнечного света, и черная краска у него тоже цвет, что само по себе большая редкость. Его картины легко узнаваемы, потому что, радостные или грустные, сверкающие многоцветьем или благородно - сдержанные, они всегда несут в себе печать одаренности художника, его неповторимой индивидуальности…
Гротескный мир Еленецкого – это наш мир. И мы, сами того не зная, становимся персонажами его добрых и немножко грустных сказок…







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров