«Содружество искусств» Смоленска и Витебска

Культура

«Содружество искусств» Смоленска и ВитебскаВ СмолГУ открылась II Международная выставка творческих работ преподавателей.
Представленные на выставке картины - результат десятилетней дружбы с Витебским государственным университетом имени П. М. Машерова. Первый проректор СмолГУ Николай Сенченков в своем приветственном слове сказал, что «партнерство между вузами способствует связи наших народов, укреплению культур, обычаев». Он отметил одну характерную особенность белорусского народа - «трепетное отношение к культуре» - и сказал: «Нация тогда сохраняется, когда сохраняется культура. И все новые веяния, в частности сюрреализм, только тогда будут ценны, когда их создатели не будут забывать о том, что мы находимся на грешной земле и рядом с нами молодое поколение, которое должно знать, что наш народ - великий народ, а наша национальная культура бесценна».
О том, как привлечь в Смоленск крупных художников и дизайнеров, первыми задумались декан худграфа Наталья Павлова и ее студенты и организовали выставку и встречу коллег-профессионалов. С тех пор почти каждый год в СмолГУ проходят крупные совместные выставки, на которых представляют работы сильные мастера. «Выставка, которая проходит сейчас в КВЦ, - это тоже результат нашей совместной деятельности», - отметила она. В свою очередь декан художественно-графического факультета Витебского госуниверситета Дмитрий Сенько сказал, что рад многолетним связям со Смоленском, которые каждый год не просто крепнут, они становятся естественными, традиционными, подчеркнув: «Мы не только братья-славяне, но еще и братья по творчеству и по духу. И если в России много художественно-графических факультетов, то в Беларуси только один - в Витебске». Дмитрий Степанович рассказал, что на базе университета есть ученый совет, и он будет рад обмену опытом между магистрантами и аспирантами обоих вузов.
Кроме того, в Витебске есть хорошая школа акварели, а Смоленск славится масляными работами, пастельной живописью. В результате сотрудничества происходит постоянное обогащение мастеров и студентов. В планах - создание нескольких совместных пособий, книги помогут повысить заинтересованность студентов, апробировать совместные подходы.
Автор: Татьяна ПАСТЕРНАК.








Загрузка комментариев...
Читайте также
39 секунд назад
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
50 минут назад
32 минуты назад
Сегодня губернатор Смоленской области с командой работает в ...
сегодня, 13:58
Дети с огромным интересом рассматривают личные вещи красноар...
Новости партнеров