Смоляне отмечают день рождения Александра Твардовского

Культура
ТвардовскийСегодня смоляне отпразднуют 103-й день рождения Александра Трифоновича Твардовского. В эти минуты литературный праздник «Здесь родины моей начало...» проходит на месте хутора Загорье (д. Сельцо) Починковского района.
Чествование нашего знаменитого земляка стартовало с возложения цветов к мемориальному знаку - большому камню, располагающемуся недалеко от его восстановленного дома. Также на территории комплекса хутора работают тематические площадки. Мастера декоративно-прикладного творчества организовали выставку-продажу своих работ, а флористы провели мастер-класс по составлению букетов. Все желающие могут угоститься ароматным душистым чаем, сваренным в русском самоваре. Не обойдется без фольклорных песен, веселых частушек и народных загадок.
Почитателям творчества поэта пришлась по вкусу литературно-музыкальная композиция «Портрет на фоне...», посвященная поэзии и деятельности Твардовского в 60-70-е годы прошлого века. Завершится празднование выступлением смоленских поэтов и концертом арт-группы «Смоленские мужики».
Кстати, праздничную дату не обойдут стороной и в областном центре. В пятницу жителей города приглашают совершить экскурс в военное прошлое Смоленщины. В этом им поможет авторская программа Виктории Кузьменковой «Дом у дороги». Смоленские артисты в песнях и танцах передадут трагическую судьбу солдата и его семьи. Начало мероприятия в 19.00 в Концертном зале им. М.И. Глинки.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:25

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

56 минут назад
19 минут назад
Такая погода продержится в регионе как минимум до конца рабо...
сегодня, 16:48

Об этом рассказали в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской...

Новости партнеров