56-я Глинковская декада будет особенной

Культура

Каждый сможет найти для себя что-то интересное - в программе не только классическая музыка и выступления народных коллективов, но и вечер джаза, и даже открытие памятника А.С. Даргомыжскому, коллеге и другу М.И. Глинки.

Глинка- Это не просто музыкальный форум, а крупное событие в культурной жизни Смоленской области и всей страны. Ведь имя Михаила Ивановича Глинки известно любому человеку, который хотя бы что-то слышал о классической музыке, - считает начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов. - В роли ведущего выступит историк музыки, московский журналист и комментатор на радио «Орфей» Михаил Сегельман.
Откроется фестиваль завтра в 19.00 в Смоленском областном драматическом театре им. А. С. Грибоедова совместным выступлением Московского камерного оркестра «Musica viva» и народного артиста России Николая Луганского. В программе этого вечера - произведения Мендельсона, Шопена, Чайковского и Глинки. Цена билетов - 300 - 2 000 рублей.
В воскресенье эстафету примет город Вязьма. Там 26 мая в 13.00 на площадке перед музыкальной школой появится бюст А. С. Даргомыжского. А в 19.00 в Смоленске в Концертном зале им. М. И. Глинки начнется музыкально-театральное действо «Дон Кихот», которое на суд смолян представят артисты Государственного Академического Большого театра им. А. Навои (г. Ташкент). Стоимость билета на костюмированный концерт с декорациями - 600 рублей.
- Формируя афишу и наполнение фестиваля, мы старались не только пригласить звезд мирового уровня, но и показать свои замечательные коллективы, - рассказал Анатолий Сидяченко, художественный руководитель ОГАУК «Смоленская областная филармония». - Например, 27 мая в 19.00 на сцену филармонии выйдет лауреат международных конкурсов Юлия Игонина, которая сыграет на скрипке со Смоленским камерным оркестром под руководством Александра Орлова. (Цена билета - 300 рублей.)
Вторник порадует смолян концертом квартета «Мы из джаза» в филармонии. В программе - композиции из знаменитых кинофильмов, авторские произведения народного артиста России Анатолия Кролла и любимые мелодии в новых аранжировках. Цена билета - 800 рублей.
Еще одним достижением организаторов можно считать совместное выступление Смоленского русского народного оркестра им. В. П. Дубровского и знаменитых гостей нашего города - ансамбля народной песни «Воронежские девчата». Оно состоится 29 мая в 19.00 в драмтеатре. Цена билетов - 300 - 700 рублей.
В четверг горожане смогут насладиться вокальной поэмой Г. Свиридова «Отчалившая Русь» и романсами С. Рахманинова. Исполнять их будут солистка театра «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк), лауреат Международных конкурсов им. П. И. Чайковского и вокалистов «BBC Singer of the World» Олеся Петрова и заслуженный артист России пианист Михаил Аркадьев. Стоимость билета - 600 рублей.
31 мая в 19.00 на сцену Концертного зала им. М. И. Глинки выйдут члены ансамбля народной песни «Славяне». Они представят программу «Родники Смоленщины», посвященную 1150-летию нашего города. Билеты на выступление будут продаваться по 300 рублей.
- Традиционно 1 июня, в день рождения великого русского композитора, у памятника М. И. Глинке состоятся торжественное возложение цветов и бесплатный концерт коллективов Смоленской филармонии. Впервые в его программе оркестр им. В. П. Дубровского исполнит «Восточные танцы» из оперы «Руслан и Людмила». Начало - в 12.00, - рассказал художественный руководитель СРНО Николай Степанов.
А спустя полтора часа в филармонии начнется церемония вручения премий им. М. И. Глинки и М. К. Тенишевой, которая завершится выступлением лауреатов. Вход свободный.
На последний день 56-го фестиваля намечено сразу три культурных события. В 12.00 в селе Новоспасское Ельнинского района начнутся традиционные народные гулянья с участием коллективов и солистов Смоленской филармонии.
Концерт детского ансамбля танца «Егоза» из Витебска выступит для юных жителей Смоленска в филармонии в 17.00. Цена билета - 200 рублей. А завершится музыкальный форум выступлением Государственного академического ансамбля народного танца «Балет Игоря Моисеева» в драмтеатре в 19.00. Стоимость билетов - от 500 до 2 500 рублей.
Также в рамках фестиваля состоится традиционная всероссийская научно-практическая конференция «Эпоха М.И. Глинки: музыка, поэзия, театр», которая пройдет с 30 мая по 2 июня. Она начнется в Вязьме, затем «переедет» в Смоленск и завершится в селе Новоспасское Ельнинского района.
- В этом году на нашу конференцию, которая станет юбилейной - десятой, приедут исследователи творчества М.И. Глинки из многих городов, - рассказала Надежда Деверилина, заслуженный работник культуры РФ, заместитель руководителя регионального отделения Союза краеведов. - В числе участников - Сергей Тышко, доктор искусствоведения из Киева, автор нескольких книг, посвященных великому композитору и объединенных в серии «Странствия Глинки». Высадится целый десант из фольклорно-этнографического центра Санкт-Петербургской консерватории, который в течение 20 лет участвует в фольклорных экспедициях на Смоленщине. Прибудут представители Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки. А на открытие бюста А.С. Даргомыжскому ждем гостей и из Тульской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

57 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров