Смоляне увидят фильм «Стена»

Культура
стенаПремьера картины, съемки которой проходили в Смоленске в октябре прошлого года, состоится завтра, 22 февраля, на телеканале «Культура» в 12.40.  
Действие разворачивается в период Смутного времени. В начале XVII века защитники города смогли остановить войско польского короля Сигизмунда, тем самым не позволив московским боярам посадить на русский трон королевича Владислава. Оборона Смоленска продолжалась около двух лет (с 1609 по 1611 годы) и стала одной из самых длительных в условиях сплошной блокады во всей российской истории.
Картина снята по одноименному историко-приключенческому роману нынешнего Министра культуры России Владимира Мединского, который в апреле прошлого года презентовал свое произведение в Смоленске.
Фильм восполнит пробелы в школьных учебниках, т.к. в большинстве своем в них описаны события Смуты, происходящие на территории Московского княжества. Роман о неизвестных и полузабытых страницах отечественной истории станет еще одним подтверждением особой роли Смоленска в сохранении российской государственности. Кстати, отрывки из романа читает народный артист России Алексей Гуськов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров