Михаил Плетнев подчеркнул величие Глинки

Культура
ГлинкаОсновоположника русской классической музыки Михаила Глинку почтили в 55-й раз – 25 мая в Смоленске начался Международный  музыкальный фестиваль им. М.И. Глинки  –  старейший в России.  Мы снова вспомнили о том, кто придал русской партитуре особую стройность, гармоничность форм, изящество, блеск и фольклорную самобытность. 
Открытие глинковской  декады своим присутствием почтила бессменный талисман музыкального праздника - академик Жанна Дозорцева:
- Отдаю себе полный отчет, что наша музыкальная культура сформировалась бы и без Глинки – русский народ талантлив, но это был бы иной путь. Заслуга Михаила Ивановича в том, что он сумел показать главную черту национального характера, страстную любовь русского человека к Родине и его способность отдать жизнь ради светлых идеалов.
Я считаю, что в мире есть два величайших композитора – Моцарт и Глинка. Музыка Моцарта невесома, воздушна. Смотришь на партитуру Глинки и видишь, что она  так же прозрачна, и эту музыку так же трудно играть…
Был ли счастлив Михаил Иванович? Нет. Единственной его радостью в жизни было искусство, но и здесь Глинку подстерегали разочарования. Хоть и снял государь с руки перстень, одарил композитора  знаком величайшего уважения и преклонения перед его талантом за оперу «Иван Сусанин», в то же время проштрафившихся офицеров вместо гауптвахты посылали на «Руслана и Людмилу». Это ли не оскорбление творца?!
Глинка был несчастлив и в личной жизни. Хорошенькая, но совершенно пустая жена Машенька при живом-то муже вышла замуж за красавца-корнета… Но и любовь к Екатерине Керн не принесла композитору ничего, кроме разочарования,  – слишком много сложностей возникло на их пути к счастью…
- Сколь трагической была судьба Михаила Ивановича, но разве его музыка  трагична? Она искрится, переливается, как бриллиант, полна света и оптимизма, - убеждена Дозорцева. - Человек жив, пока его помнят. Мне кажется, Глинка наверняка радуется, что сегодня его музыка звучит в исполнении мировой величины – Российского национального оркестра, который входит в число пяти лучших оркестровых коллективов мира. РНО - лучший потому, что его возглавляет один из самых глубоких, серьезных музыкантов нашего времени – Михаил Плетнев. Когда вы слышите Плетнева, то забываете про все на свете. Он наполняет музыку невероятной глубиной и высочайшим трагизмом. Масштабная величина! И рядом с ним я никого поставить не могу.
По доброй традиции первый фестивальный концерт начался с исполнения произведений Михаила Ивановича – бессмертного полонеза и  искристой польки, несущей поистине солнечное тепло и радость. Пока звучит его музыка, Глинку помнят!







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
59 минут назад
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
Новости партнеров