Борис Гребенщиков в Смоленске рассказал о выборах, политике и своей любви

Культура
Борис Гребенщиков во время концерта в Смоленске был скуп на слова. К  восторженной публике  за два часа обратился лишь дважды: когда представлял музыкантов группы и обронил реплику по поводу заказа «написать что-нибудь, ставящее нас на правильный путь» и продолжил, уже под гитару: «Хватит развлекать меня, а то я завою...».  Скорее всего, мэтр просто вдоволь выговорился на пресс-конференции, которая длилась почти час, а потом еще и в ходе трех интервью по телефону. Еще бы - БГ снова охотно заговорил, и нужно было пользоваться моментом.
- Вы живете в городе, который у меня вызывает крайнее уважение тем, что в советское время «им» было лень менять название города, а потом, когда советского строя не стало, вам было лень  менять название обратно. Я вас очень люблю. Я могу сейчас говорить, как заведенная игрушка. Сходил в ваш собор, монастырского хлебушка съел...
О чиновниках и журналистах
Люди бывают разные, а чиновник он или нет, мне абсолютно все равно. Мне от чиновников ничего не надо, поэтому я могу позволить  себе к ним относиться, как к людям. Я всю жизнь старался быть независимым ни от одного чиновника. И честно говоря, это было не  так уж и сложно. К журналистам отношусь так же, как к чиновникам. 
О радости
- Мы - божьи твари и проживаем в этом мире, созданном Богом специально для нас. Я не вижу поводов не радоваться,  и никогда их не видел. Если мы совершаем какие-то глупости по отношению друг к другу и по отношению к миру, об этом стоит вздохнуть,  и можно попытаться исправить. Если нет, то можно просто сказать: «Fuck  yourself». И все.  Но и это не повод не радоваться.
О концертах
- Я не помню ни одного такого концерта, чтобы мы не выходили на бис, кроме двух или трех крайних случаев в Москве. Иногда  это происходит по требованию администраций клубов, в которых мы выступаем. Для нас это удивительная редкость.  Потому что наша программа в принципе рассчитана на то, что при выходе на бис мы многое доигрываем. 
О портрете богини Сарасвати
- Сарасвати не принадлежит к какой-либо определенной религии, она - символ культуры и просвещения. Потому что если мы будем вешать над сценой  портрет какого-нибудь Макария Оптинского, могут быть выпады со стороны нашей любимой церкви. 
О своей миссии 
Меня все осуждают. И слава тебе, Господи. Значит, я еще жив. Я раб своей музы. Я отвечу вам максимально ясно и просто, насколько смогу. Когда в детстве я был сбит с ног музыкой от счастья, это с тех пор не прерывалось. Я сегодня утром слушал музыку и понял, что с 65 года я абсолютно не изменился. То, что приводило меня в восторг тогда, приводит в восторг и сейчас. Просто к этому добавилось бесконечное число музыки. Самой разной. И когда я смотрю вокруг,  и слышу,  какое нытье льется из всех средств массовой информации, это нечестно. Я готов поделиться  тем, что у меня есть. У меня нет никакой миссии, у меня нет никакого послания, у меня нет ничего... Я хочу только разделить эту радость, которую продолжаю испытывать с тех пор. Уже  47 лет. Но это  не  сплошные радости. А любая боль - это переизбыток информации на одну человеческую клетку. Боль - сигнал о том, что что-то не так,  и в  человеческую психику поступает очень много информации.
О музыке 
The  Beatles - самая значительная музыкальная группа за всю историю человечества. С моей точки зрения, их аранжировки, их песни, их манера пения до сих пор остаются непревзойденными. Считаю, что мне и всем нам фантастически повезло, что мы их застали, жили в одно время с ними. То, что делает Пол сейчас - это его дело. Я снимаю  шапку перед Полом Маккартни,  случайно был на  его концерте - интересно и познавательно. Он такой матерый шоу-бизнесмен, что его концерты мне не так интересны. 
О болезнях, карме  и страхах 
- Болезнь - это что-то  кармическое? Я не знаю что такое кармическое, в русском языке такого слова нет. А в Индии считается, что за все, что мы делаем с другими,  существует воздаяние. За то, что мы делаем сами с собой - тоже. Любые болезни - это нарушение какого-то баланса. Что касается страхов, то я всегда боялся зубных врачей. Но теперь вроде нет.
О политике и выборах
- В политику меня никто не завлечет, я даже не могу представить себе такую ситуацию. Что касается выборов 4 марта, то был такой хороший древнеиндийский царь Ашока, но он умер, кажется, две с половиной тысячи лет назад. С тех пор симпатичных кандидатов я что-то не вижу. Чем портить свой бюллетень, лучше пойти в туалет и написать на стене какое-нибудь слово. Это будет столь же значимая акция. 
О жизни в  Интернете и отдушинах
- Я живу только здесь. Интернет - это одно из устройств, которым я пользуюсь, чтобы либо ответить на письма, либо получить информацию. Главный талант или главный дар, который будет важен подрастающему поколению, это умение не просто лавировать в мире информации, а интуитивно находить ту информацию, которая нужна. Ее переизбыток  не может принести пользу. Это означает полностью заколебать мозги. Значит, нужно научиться находить то, что тебе надо. Я учусь. У меня отдушины в жизни нет, потому что мне не от чего отдыхать. Я только что приехал к вам из собора, полное счастье! Отдушина от чего? Везде счастье! Все мои вещи, так или иначе, вызывают мой восторг потому, что я живу. Если же мой восторг выражается в резкой форме, он может выражаться в резкой форме.
О Великом посте
- Поскольку я человек глупый и необразованный,  я  не знаю, что такое пост и по писаниям разных святых все ни как не могу толком понять, что это такое. А духовного руководителя у меня нет. Приходится, как животному, перебиваться своими ощущениями. А ощущения такие, что когда слышу от кого-то, что пост,  то это когда сердце к Богу стремится и с Богом едино. И не важно, когда я ем, когда не ем, когда я пью, когда не пью. Все средства хороши, лишь бы сердце от Бога никогда не отрывалось. Этого я добиваюсь всеми средствами. А мясо, когда хочется, я ем. 
О писательстве
- Я не писатель. И никогда этим заниматься не буду. У меня было два приступа «писательных» - один по юности, когда всего хочется попробовать, второй, когда вдруг меня заинтересовала одна штука, но я не писал, я редактировал. Сказку. Переводами занимаюсь, потому что какие-то вещи мне просто нужно делать. Я писать ничего не хочу, потому что мне гораздо интереснее писать песни или заниматься радиопередачами. Учитывая, что этих радиопередач накопилось уже томов на шесть или на восемь в зависимости от того, как их издавать. Я - по мелким формам. Мелкая пластика называется.
О конце света
У нас в 2012 году, в декабре выходи «Хоббит», первая серия. Из-за какого-то конца света это не увидеть? Никакого конца света, пока «Хоббита» не доделают,  и пока Гай Ричи не придет в себя и не снимет нормального «Шерлока Холмса» и не воскресит Ирен Адлер, ни какого конца света быть не может.
О кино
Из последнего мне очень понравился «Артист» - удивительно хороший фильм, немой и черно-белый, и, конечно, «Шерлок» - сериал канала BBC. Звягинцева не смотрел.
Об архиве «Аквариума»
- У нас есть приятель, который любит выпускать предельно маленьким тиражом хорошие концерты. А почему и нет? Денег это не приносит, по счастью. А наш архив бесконечен  - мы готовим к этому 4000-му юбилею коробку, где будет 29 дисков. Все, что мы когда-либо издали.  Плюс  CD, на которых будет то, чего не было на официальных альбомах. Плюс вещи, которые вообще  нигде не выпускались. Как будет все это называться - еще не знаем.
О Дубровском
Песню «Дубровский» я написал в смоленской гостинице. Правда, на концерте здесь еще ни разу  не исполнял.
О переменах
- Я недавно проезжал через столицу - никакими переменами там не пахнет. И ничего нового там не будет ни через 12, ни через 24, ни через 36 лет... Армия может усилиться,  а музыка может улучшиться. Я думаю, что решение нашей правящей элиты вложить деньги в армию  - это на самом деле тайное желание услышать хорошую музыку.
О снах 
- С ними, как на рыбалке, иногда  ловлю только хвосты снов. Они мне снятся, но я почти всегда их забываю, потому что опыт показывает: мне в мои сны лазить не надо. Я поставил эксперимент - я могу их вспомнить, но ничего хорошего из этого не выходит. Это работа со своим сознанием и есть вещи, в которые вмешиваться не стоит.
О Пелевине, Толстом и Гарри Поттере
- Мне понравился последний Витя Пелевин. Есть то, что меня поразило...  Почти как «Первая любовь» Тургенева, только менее циничная. Я прочитал всего «Гарри Поттера». А у меня был выбор? Когда выходили новые книги Джоан Роулинг, я выходил только на сцену. Остальное время читал. Потому что оторваться же нельзя! Ту замуть, что у нас называется художественной литературой, можно читать с очень большими усилиями. И разница между The Lord of the Rings и Львом Толстым в том, что Толстого мне читать ну ни с какой стороны неинтересно. Мне просто интересно сравнивать его опыт, что он увидел в жизни, что я увидел в жизни. А когда читаю «Властелина колец», я учусь. Практически  у всех героев есть достоинство, у орков нет достоинства. Поэтому орки очень  напоминают мне советскую литературу и советскую культуру, то место, где достоинства нет. Вот русский шансон - это жанр, который вполне может быть рожден в Мордере. Вот Витина книга (Пелевина - Прим. ред.)  об этом. И она  показывает, что как только мы перестаем видеть орков как орков, выясняется, что они в своей глубине - люди. Это очень интересный и сложный процесс, и я, когда читаю хорошее фэнтези, восхищаюсь тем, как хороши могут быть люди. Но когда я читаю Тургенева, я люблю Тургенева, но там не могу найти того, кем я мог восхититься. Вот в чем проблема. Когда я читаю Толстого, ну я никак не могу найти того, кем я могу восхититься. И даже у Достоевского все равно у меня не получается восхититься. А таких очень много. Герои Гибсона, например. Мне так хорошо, как правило, у него там очень  достойные люди.
Киберпанк начался лет пятнадцать назад и до сих пор ничего лучшего я не видел. А японские анимационные фильмы? У меня есть коллекция, я их обожаю, и вполне возможно, очень скоро снова начну пересматривать. Потому что это типичный киберпанк - и прекрасный, но главное, что в таких вещах есть что-то, что никакой логике не поддается. Я когда смотрю, то не понимаю, почему меня трясет от счастья. Объяснить механизм не могу. Но я счастлив.
О рецепте семейного счастья.
- Нужно провести свою жизнь с теми людьми, которых ты любишь.
О сердце и уме
- Ум, сам не знаю, но как говорят мудрые люди, это просто фильтр. Когда мы говорим, что думаем, мы просто пускаем пыль в глаза друг другу. На самом деле мы знаем все, что есть во Вселенной. Ум нам дается, чтобы мы от этого всеобщего знания не сошли с ума немедленно. Не потеряли возможность действовать. Бесконечное знание, которое в нас содержится изначально, ум фильтрует бесконечное количество раз, и остается что-то маленькое - с гулькин нос. Как жить умом? Скажите? Жить фильтром невозможно. Лучше  сердцем.
О вредных привычках
- Вы знаете, чтобы очень легко бросить курить - найдите знакомого доктора, который скажет вам: что если ты будешь курить, то после выкуренной сигареты я тебе отрежу голову. Я ничего не бросаю - никогда. В жизни мне в голову не придет бросать хоть что-то. Просто я сейчас временно не курю. Уже больше трех лет. Но я об этом ни секунды не сожалел. Вдруг мне через час захочется выкурить сигарету? Я, конечно, скажу, «ОК». Я сделаю это, но пока не хочется. А до этого я 40 лет с таким же удовольствием курил. Порокам нужно отдаваться с той же любовью, как и всему остальному. Хотя это всего лишь пороки.
О юбилеях
Юбилеи - это полная чушь. Но это повод для праздника. А праздник - это не чушь.
О купании в Ганге
- В Ганге купался в январе, там, наверху - в Харидваре. В первые секунды тебя сбивает с ног, а потом выясняется, что тепло. Это одна из тех вещей, о которой я мечтаю. Сейчас бы оказаться в Харидваре! А потом съесть монастырского хлеба из вашего собора.
Остается добавить, что музыканты приехали в Смоленск в рамках своего юбилейного тура «4000 лет», хотя самой группе пока исполнилось лишь сорок. А на вопрос, почему именно 4000 лет, бессменный лидер легендарного «Аквариума» неизменно и с обезоруживающей улыбкой  отвечает: «Так считают историки...».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров