Про людей-кошек и людоедские слезы в Смоленском драмтеатре

Культура
БарковскийНе правда ли, странно – авангардист, прославившийся провокационными спектаклями и завоевавший главный приз престижнейшего Эдинбургского международного фестиваля, главный режиссер Смоленского государственного  драматического театра Виталий Барковский ставит детскую сказку «Кот в сапогах»?
Что же побудило заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь… впасть в детство? По мнению режиссера, «сказка – очень сложный, ответственный жанр»:

- Говорят, что сказку нужно делать, как спектакль для взрослых, только еще лучше. Когда начинаешь работать над сказкой, становишься светлее душой, в голову приходят благие мысли…
Кот в сапогах Шарля Перро - любимый сказочный персонаж Виталия Барковского.
«Что – то кошачье  бывает и в человеческой природе. Коты – мистические существа, ты с самого раннего  детства ощущаешь их присутствие  в жизни, растешь вместе с ними, через этих пушистых  тварей познаешь живую природу, - считает Виталий Михайлович. - У моей мамы  много кошек. Она живет в пригороде и может позволить себе роскошь общения с животными. Котам на земле вольготно, они скрашивают одиночество, лечат... А у меня кошки нет".
- Вы часто ставили сказки?
- К сожалению, нет. Хотя принято считать, что молодому режиссеру проще овладеть мастерством на детских спектаклях. Вот и я в молодости чаще со сказками сталкивался.
- Как же так: постановка  сказки – очень трудное занятие, а его почему-то поручают  неопытным людям. Нелогично получается!
- Молодых спасает желание соригинальничать, в чем-то  превзойти старика-профессионала. У них и фантазия буйная, и энергия неисчерпаемая. Глаза горят! Оттого и сказки получаются теплыми, трогательными, задушевными.
«Кот в сапогах» будет… с изюминкой?
- Я считаю, что сказка должна быть традиционной. Тем более, поставленная по мотивам произведения Шарля Перро. Она будет музыкальной: с песнями и танцами – вот и все особенности. Мне в этом плане помогают Дмитрий Монахов – заведующий музыкальной частью, и балетмейстер Елена Егорова, которая отвечает за пластическое решение спектакля.
Меня всегда волновало, почему кот надевает сапоги? Неужели это акт милосердия, самопожертвования, сострадания к человеческой беде, любви к хозяину, которого выгнали из дома?  Вот этот мотив я и считаю самым важным – отказ кота во имя Жака от собственной естественной кошачьей жизни. Сапоги очеловечивают кота, который берет судьбу хозяина в свои… лапы  и созидает его счастье! Конечно, детям будет это сложно понять. Хотелось бы объясниться со зрителями… Есть мнение, что кот – авантюрист, но мне кажется, что дело не в авантюре, а в желании помочь близкому человеку. Кот благодарен хозяину, который бескорыстно заботился о нем, не забывал подкармливать. Кстати, Жак – интересный персонаж. Его мало волнуют материальные проблемы, он гуманитарий, в Жаке есть зачатки художественного начала.
- Сказка будет с философским подтекстом?
- Если у меня удастся, то – да! Режиссеру всегда очень сложно высказаться, и только очень талантливые люди умеют  это сделать.
- Помимо любви к котам, не повлиял ли на выбор пьесы успех одноименного голливудского мультфильма?
- Никоим образом. Мы придерживаемся классического варианта.
- Но людоед все равно погибнет…
- Зло должно быть наказано! Хотя людоеда тоже жалко, к тому же он совсем не страшный. Людоед забыл, что кот очень изобретательный – общаясь с котами, нужно быть очень внимательным, и людоедам – в первую очередь! Не стоило ему было связываться с котом.
- Он включился в игру. Но, играя с кошками, не стоит забывать о коготках! Кто сыграет Жака, Кота и остальных героев сказки?
- Жака – Андрей Курганов, Кота – Олег Кудрявцев, Людоеда – Константин Юхневич, Принцессу – Дарья Бакшеева, Зайца – Виктория Клевцова – Абакумова. У нас роскошный Король – Валерий Брыксин! Хороший подобрался  актерский состав, поцелованные Богом люди. В спектакле не занят Андрей Шанин, а он у нас, кстати, совсем недавно отличился – отмечен в номинации «За освященное именем Островского обещающее начало» на Всероссийском театральном фестивале «Дни Островского» в Костроме за роль Платона в спектакле «Правда – хорошо, а счастье – лучше» А. Н. Островского.
Убежден: нашу молодежь ждет большое будущее, но только в том случае, если ребята будут самозабвенно служить Его Величеству Театру. Принадлежать к богеме непросто, богема не только созидает, но и развращает.  Слишком много соблазнов у артистов – слава, популярность, зрительская любовь.
- Какие требования Вы предъявляете к созданию образа Кота?
- Актеру нужно быть предельно пластичным и музыкальным, обладать слухом и хорошим голосом. И, конечно же, быть чертовски обаятельным! Знаете, про иных мужчин, которые у женщин нарасхват,  говорят: «Ну, такой уж он кот!»
Кошки – невероятно умные существа. Когда с ними общаешься, видишь, что они все-все понимают, только сказать не могут.
- Учеными доказано, что собаки и кошки понимают до 50 слов и умеют составлять  из них предложения, а некоторые даже пытаются имитировать человеческую речь, занимаются звукоподражанием!
- Значит, я прав! Шарль Перро тоже  наверняка об этом догадывался! Потому-то у него и вышла такая вот фантастическая история о Человеке и Коте, милосердии и дружбе, осуществлении их мечты. Мы же тоже мечтаем о несбыточном. А вдруг где-то, за углом нас ждет горшочек с золотом? Или в Новом году мы встретим настоящего, верного друга? Ждем, просим чудес каждый год. Но не со всеми чудеса случаются… А жаль.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
41 минуту назад
Новости партнеров