В Смоленской области отпраздновали 90-летие Юрия Никулина

Культура

НикулинНепревзойденный актер и клоун Юрий Никулин родился 18 декабря 1921 года в Демидове. Он прожил там четыре года и больше никогда не вернулся в город детства. Связь со Смоленщиной, казалось, была разорвана. Но Юрий Владимирович в последние годы жизни вел переписку с демидовцами. Неравнодушные люди пришли в прошлое воскресенье к недавно поставленному в Демидове памятнику поздравить артиста с 90-летием со дня рождения. Для них Никулин всегда живой. Ведь талант не умирает.
«Человек в собственной жизни играет лишь небольшой эпизод» - эти слова известного писателя-сатирика Ежи Леца Юрий Никулин избрал эпиграфом к последней главе своей автобиографической книги «Почти серьезно». Потому что у него было много таких эпизодов. Он многое успел. Немного сутулый, с улыбкой во весь экран и характерным шмыганьем носом - таким он остался в кино. В штанах по щиколотку, в коротком пиджачке и кепке набекрень - таким его запомнили на арене цирка. А еще это директор цирка, рассказчик анекдотов, солдат, мудрый отец семейства...
- 90 лет назад здесь в семье режиссера и актрисы драматического театра появился на свет мальчик Юра, - рассказывает заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин г. Демидова Вера Афонина. -Никулины недолго жили в нашем городе. Больше сюда Юрий не приезжал. Хотя и хотел, мы знаем. Просто не успел...
- Имя Никулина возвращалось в Демидов в течение нескольких десятилетий, - продолжает начальник ГУ информационной политики и общественных связей Владислав Кононов. - О том, что Юрий Владимирович родился тут, многие узнали благодаря вашему земляку Геннадию Дубино (об этом факте написал «РП». -Прим.ред.). Семья Желноровых воссоздает частный дом-музей Никулина.
Во время недавнего визита на отцовскую малую родину сын Максим передал местному краеведческому музею несколько семейных реликвий: две фарфоровые статуэтки с письменного стола Юрия Владимировича, его очки, записную книжку, костюм.
НикулинОбщение же демидовцев с самим Юрием Никулиным началось благодаря их землячке - учительнице Валентине Алексеевой.
 - Однажды наш директор отправила меня в город Буй, чтобы собрать материал об одной революционерке, - вспоминает Валентина Ивановна. - А та оказалась близкой подругой матери Юрия Никулина. Лидия Ивановна тогда сильно болела. Вот нас и попросили навестить ее. Жила она на улице Малая Бронная в Москве. В малюсенькой комнате все было скромно: кровать, стол и знаменитое кресло Владимира Андреевича Никулина, отца артиста. Меня туда посадили. Я так боялась, что почти полустояла. Кругом фотографии Юрия из кинофильмов, больше никаких украшений. Сама Лидия Ивановна - необыкновенно добрый человек. Мы с ней проговорили около двух часов. Она сказала мне, что умирает, и попросила прислать ей антоновки из демидовского сада. Как только яблоки созрели, я их отправила. В ответ Юрий выслал мне коробку конфет, книгу и фотографии. Но письма не написал. Обещал только, что все скажет при встрече...
Поддерживала общение с Юрием Никулиным и жительница Демидова, ветеран педагогического труда Валентина Николаева. Она-то как раз получила от актера послание.
- К моей судьбе Никулин тоже прикоснулся, - объясняет Валентина Николаевна. - В 1997 году, когда ему исполнилось 75 лет, собралась поздравить. При этом решила написать ему немного о себе. Рассказала, что год назад мой сын трагически погиб в Санкт-Петербурге. Через месяц пришел ответ. Он сочувствовал мне и рассказывал, что сам плохо себя чувствует, ходит мало, все больше времени проводит в кресле, отвечая на письма, которые к нему приходят. В конверт было вложено приглашение в Цирк на Цветном бульваре. А еще через месяц Никулина не стало. Я плакала. Каким же запасом тепла он обладал, чтобы поддержать меня, абсолютно далекого ему человека, в последние дни своей жизни!








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров