Похождения Великого комбинатора в Смоленске

Культура
На площади возле «Современника» заложена звезда в честь Народного артиста Сергея Юрского
Юрский стал первым Остапом Бендером российского кинематографа. Удивительно, но на момент съемок «Золотого теленка» ему было 33 года - ровно столько, сколько Великому комбинатору. В 1984-м актер появился на экранах в роли смешного и добродушного деда Мити в картине «Любовь и голуби». Бабку, с которой он постоянно ругается, сыграла жена актера, Наталья Тенякова. Чуть раньше, в 70-х, Юрский исполнил роль Груздева в фильме «Место встречи изменить нельзя».
- Эту роль мне не предложили - единственный раз в жизни я попросил, - вспоминал Сергей Юрьевич во время своего визита в Смоленск. - Говорухин пригласил сниматься в совершенно другой роли, которую позже сыграл Евстигнеев. Я объяснил режиссеру, что я не в настроении это играть, но с удовольствием бы исполнил роль Груздева. Он удивился, но согласился.
Звезда в его честь стала второй в этом году, заложенной возле кинотеатра «Современник». Публика скандировала «Браво!» и засыпала Юрского цветами, а сам актер стеснительно говорил, что несказанно рад такому «свидетельству народной любви». Хотя чуть раньше, на пресс-конференции, признавался смоленским журналистам:
- Все это мешает мне жить, потому что я вижу в таких наградах много фальши. В последнее время их слишком много, а количество «съедает» качество. Совсем недавно мне вручили статуэтку «Ника» в номинации «За честь и достоинство» - эта премия выбила меня из колеи почти на полтора месяца!
Я удивлен тому, что происходит в Смоленске. Власти дарят населению фестиваль, все показы для смолян абсолютно бесплатны. Меня это смущает, это слишком по-купечески: я хозяин всего, помните мой подарок! А ведь это труд искусства, за который испокон веков нужно платить. И если постоянно платит кто-то другой, это очень опасно. В России уже был такой опыт, и он оказался неудачным - люди перестали посещать показы. А у вас, в Смоленске, на «Золотом Фениксе», ходят!
На выступлении Юрского в темном зале кинотеатра яблоку было негде упасть! Зрителя ожидал фантастический коктейль из миниатюр: кантата «Веселые нищие» Бернса, главы «Евгения Онегина», отрывок из «Леса» Островского ... «Я счастлив, что смолян не испугало то, что я буду читать классику», - признавался со сцены актер. Еще бы! Очередь к «Современнику» была такой длинной, что блокировала улицу Октябрьской революции, образовав «живую стену».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров