На «Золотой феникс» в Смоленск приедут китайцы?

Культура
Подготовка к мероприятию, начавшаяся сразу после окончания предыдущего фестиваля, вступает в завершающую стадию. Уже определена программа четвертого всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров, состав жюри, ведущие и сценарии церемоний открытия и закрытия.
На состоявшемся в здании областной администрации заседании организаторы раскрыли некоторые секреты предстоящего фестиваля, в который внесли немало изменений. Как уже писал «РП», стартует фестиваль 27 августа, в день российского кино, и продлится до 2 сентября. Изменена и тематика нынешнего праздника кино: он станет в плотные ряды мероприятий, посвященных полувековому юбилею первого полета человека в космос. В этом году будет учреждена новая награда имени Юрия Гагарина, которая будет вручаться ежегодно.
- Я очень рад за смолян, ведь вам предоставляется возможность увидеть замечательные русские фильмы, снятые талантливыми актерами, - рассказал президент кинофестиваля, народный артист России, кинорежиссер Всеволод Шиловский. - Только за последний год появилось около 30 достойных картин. Для участия в конкурсной программе мы отобрали 17 из них.
Планируется, что ведущими торжественной церемонии открытия станут популярные актеры театра и кино Ольга Будина и Михаил Полицеймако. Праздник кино стартует с премьерного показа художественного фильма «Елена» актера-режиссера Андрея Звягинцева.
В состав жюри вошли народные артисты России Александр Михайлов, Валентина Талызина, Народный артист Белоруссии Владимир Гостюхин и кинопродюсер Раиса Фомина. Председателем снова станет народная артистка России Вера Глаголева.
Любители кинематографа смогут бесплатно посмотреть фильмы-конкурсанты в кинотеатре «Современник», кинозале «Россия-премьер» и на Массовом поле в Лопатинском саду. Однако из-за того, что «Золотой феникс» стартует на месяц раньше, чем в прошлом году, сейчас рассматривается вопрос о переносе времени показа на более поздние часы.
В дни кинофестиваля продет юбилейный вечер народного артиста России, уроженца Смоленской области Сергея Никоненко, которому в этом году исполняется 70 лет.
Организаторы не обошли вниманием и районы Смоленщины: в этом году количество «выездных» показов увлечено. Они пройдут в Гагарине. Ельне, Вязьме, Духовщине, Ярцево и Рославле.
Смолян ждет и еще один сюрприз: ведутся переговоры с китайским режиссером. Возможно, он привезет в Смоленск свою картину. Так организаторы раздвигают рамки фестиваля и выходят на международный уровень.







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
59 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров