Впечатления Владислава Кононова о "Нашествии"

Культура
Материал взят с блога http://vkononov.ru/Нашествие
В Гагаринском районе 6-7 августа состоится
фестиваль «Поехали!» - «фестиваль всего удивительного, что когда-либо создавала человеческая фантазия!», как обещают его организаторы. Съезд поклонников косплея, робототорговля, арт-проекты, игровая зона, показы фантастического кино, выступления писателей-фантастов и, разумеется, музыка. Большой open-air, который появляется в год 50-летия первого полета человека в космос, в случае его успешной премьеры, станет ежегодным. Тогда у Смоленской области появится свое «Нашествие» - наподобие мощного тверского бренда, которому в этом году исполнилось 10 лет.
Сравнение с фестивалем в Тверской области не случайно - организаторы одни и те же. На одном из заседаний областного оргкомитета по подготовке «Поехали» генеральный директор компании «С.А.Т.» Андрей Матвеев пригласил на «главное приключение лета» в Тверскую область - посмотреть как устраиваются такие мероприятия «изнутри» и «снаружи».
Античума
Пару недель назад новые тверские власти «Нашествие» едва не отменили - по официальной версии, из-за опасности африканской чумы.  При подъезде к территории лагеря каждая машина проезжала полтора десятка метров по грунту, периодически обрабатываемому из автобочки какими-то химикатами. Грамотная организация трафика, надо признать, поразила - сотрудники ГИБДД моментально разруливали заторы, направляя потоки машин на несколько стоянок. Все авто досматривались на предмет провоза запрещенных предметов - главным образом, оружия и алкоголя. На следующем пункте контроля все зрители и участники проходили через металлические рамки - что удивительно, никаких очередей не было. Вся территория «Нашествия» разбита на сектора, попасть в которые можно имея пропуск-браслет соответствующего цвета и бейдж.
НашествиеНе знаю точно, сколько их разновидностей: просто для зрителей, для входа в фан-зону, для техперсонала, представителей прессы, менеджмента, артистов - это то, что успел увидеть. Но носили браслеты абсолютно все, включая выступающих на сценах.
Для примера - фото руки гитариста «Кипелова» с одного из больших телеэкранов. Кстати, первое, что делали сотрудники ОМОНа, усмиряя какого-нибудь подвыпившего хулигана - срывали с его руки браслет, нахождение без которого на территории фестиваля вне закона. Работа силовиков вместе с несколькими ЧОПами со стороны показалась безукоризненной - все размахивания «корками» и понты пресекались моментально, все четко, вежливо и в то же время жестко.
Все херня, кроме пчел
По словам организаторов, в этом году «Нашествие» посетило от 120 до 150 тысяч зрителей. Людей очень много. Огромный палаточный лагерь, некоторые палатки давали достаточно полное представление о своих жильцах. В трусах на подтяжках, с ирокезами немыслимых цветов, расписанные фломастерами и красками тела. Люди поконсервативней выделялись одежой, еще более консервативные - надписями на футболках - от «я пережил нашествие» до «все херня, кроме пчел».
В общем, каждый выражался как мог, а одним из самых популярных слоганов на телах и флагах был «Че выпить есть?» или просто «Че есть?». Впрочем, может это они и про Гевару. Многие приезжали компаниями, целыми семьями, с детьми, в том числе, с грудными. Крепких спритных напитков, к слову, нигде не продавалось, но пива в пластиковой таре и банках - залейся. Цены, правда, показались завышенными - в среднем, 200 рублей за пластиковый поллитровый стакан (для сравнения - поллитровая бутылка простой воды - 100 рублей).
НашествиеДетей было откровенно жалко - не понимаю, зачем им присутствовать на подобных мероприятиях - разве что оставить было не с кем? Особых же напрягов в межличностных коммуникациях не наблюдалось - люди приветливы, улыбаешься им - они улыбаются тебе, разрешают сфотографировать, меля всякую неназойливую и местами милую чушь.
Если, конечно, они не напились и не спали - таких тоже было много. Периодически про потерявшихся и нашедшихся людей с главной сцены звучали объявления.
Очень много торговых точек. Китайский ширпотреб из шляпок, флажков и всякой дребедени; палатки - лавки умельцев и мастеров декоративно-прикладного искусства, музыка, места общественного питания... В промежутках между выступлениями групп большие телеэкраны крутили социальную рекламу про несовместимость руля и алкоголя и ответственное поведение в отношениях с противоположным полом. В подтверждение ненаигранности такой рекламы - место под названием «Презервативная». Ассортимент не разглядывал. Смутила, но в то же время внушила оптимизм по поводу действенности социальной рекламы очередь возле палатки.
Мусорный ветер
А вот что серьезно не понравилось и даже вызывало отторжение - количество мусора. Пакеты для него были предусмотрены во многих местах, но их число - явно не пропорционально такому количеству зрителей. В итоге - переполненные «урны», хаотично разбросанные кучи и кучки мусора на всей территории. Выглядит это ужасно, хотя и осознаешь, что после фестиваля в течение какого-то времени это все вывозится и утилизируется. Очень неприятно видеть, неприятно ходить. Не хотелось бы, чтобы подобное присутствовало на «Поехали!».
altПервая (и последняя) группа, на выступление которой прошел в фан-зону - «Крематорий». После картин с мусором ждал «Мусорный ветер», вместо него Армен Григорян спел «Безобразную Эльзу», «Призрак Пиноккио», «Маленькую девочку» и еще пару песен. Вот как это выглядело (сорри за качество - снималось мыльницей).
Желание находиться в фан-зоне отбили все те же кучи мусора и часто шедшие дожди, от которых прятался в зоне сцены под навесами. Там же (за сценой) были установлены шатры для выступающих групп, пресс-центр и служебные палатки, в том числе - для силовых структур, обеспечивавших безопасность проведения фестиваля. Во время затишья водяной стихии выходил из под навеса. наблюдая выступления с правого края от сцены. Очередные выступления групп анонсировали ведущие «Нашего радио» и актеры - Михаил Ефремов, Иван Охлобыстин, кто-то еще. Единственная группа, обошедшаяся без анонса во второй день фестиваля (9 июля) - ДДТ. Более чем часовой концерт Юрия Шевчука - это нечто, во время которого забыл про мусор, запах силоса от скошенной травы, дождя и десятков тысяч ног.
Когда закончится нефть
Над зрителями - много флагов. Российские, украинские, белорусские, даже британский, с названиями исполнителей, фан-клубов, городов и регионов. Кстати, Смоленская область была тоже представлена - надписью «Гагарин 67″ на одном из флагов. Политики на фестивале заметил немного, но все же она была. В основном - от партии ЛДПР - флаги, футболки-бейсболки. Словосочетание «Единая Россия» появилось на фестивале единожды - в стихах Шевчука «И хоть мучит меня бессилие, и хоть мучит меня бессилие, и хоть мучит меня бессилие, я не с Единой Россией!». Реакция толпы - просто бешеная. Вообще, выступление ДДТ было самым мощным по числу зрителей (народ стоял плотно до самого выезда с территории фестиваля) и обратной связи с аудиторией, но и самым политизированным. Размышления о свободе, патриотизме, судьбах страны после легкомысленных слов Кипелова про праведников и грешников (выступавшего перед Шевчуком) звучали глубоко и почти в тишине. Во время звучания песен словах «свобода» или «новая Россия» где-то посередине зрительской аудитории зажигались фаеры. Красиво, организованно, хотя и не совсем понятно, зачем это надо. А сам Шевчук по поводу всего этого вот что говорит
НашествиеЗал мощно аплодировал, когда я его читал, но ведь не понятно, почему именно аплодируют, - признался Шевчук. - Одни говорят,что не надо раскачивать лодку, что может прийти кто-то похуже Путина. Другие говорят: что не надо врать. Я считаю все же ,что врать нельзя, правда лечит, а ложь калечит. Какая бы ни была правда, дикая, жестокая, она все же лечит, ее можно пережить, а от лжи мы все умрем, я это чувствую. Поэтому нужно говорить правду и музыкантам, и политикам, и журналистам. Не хотелось бы мне умирать, наблюдая совершенно исковерканную ложью страну, как это уже не раз бывало. За мной ничего не стоит, кроме вот этого очень важного ощущения 

пс. Еще я не написал про авиашоу, стоимость входных билетов, не привел полный перечень групп и солистов, не рассказал, где жил во время фестиваля. Многие очень яркие впечатления остались за кадром, но и так уже много букв. Андрей Матвеев, спасибо!








Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
50 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров