Под Смоленском прошел театрализованный праздник «Душа Руси проста как речь»

Культура
22 мая на гнездовские курганы съехались гости со всех уголков нашей области и Белоруссии.
В живописном сосновом лесу расположились лавки с изделиями мастеров: плетение из бересты и бисера, маленькие валенки, картины, статуэтки. Пению птиц вторили звуки глиняных свистулек. Организаторы встречали гостей хлебом и солью.
- Двадцатый год подряд мы проводим такой замечательный праздник,-  рассказала Елена Баловнева, директор дома культуры микрорайона Гнездово. - Мероприятие охватывает все вехи истории смолян: от язычества до наших дней.
Между белыми скульптурами гнездовского мемориала устроили концертную площадку, на которой с русскими народными песнями выступали лучшие профессиональные и самодеятельные коллективы Смоленщины. Студенты института искусств в лаптях и льняных одеждах инсценировали древние обряды кривичей. Все желающие могли отведать русской каши с чаем, попробовать слепить кувшин на гончарном круге или заняться прядением. А под звучные цыганские песни ноги сами пускались в пляс.
Участники исторического клуба «Истоки» продемонстрировали всем воинское снаряжение и одежды древних кривичей. Они порадовали публику реконструкцией боя наших предков.
Для любознательных гостей организовали бесплатную экскурсию на курганы, а знатоки истории пробовали свои силы в конкурсах и викторинах.







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

53 минуты назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров