Джо Тернер в Смоленске - об Уитни Хьюстон, Джонни Деппе и о себе

Культура

1 декабря, в среду, Смоленск посетил Джо Линн Тернер - один из самых легендарных рок-музыкантов мира, экс-вокалист групп Rainbow («Радуга») и Deep Purple.

Джо Линн Тернер. Фото Darkside.ru Впрочем, Тернер регулярно выступает с гастролями в России уже на протяжении шести лет. На этот раз его турне длится уже два с половиной месяца, а Джо с аккомпанирующей ему группой из Беларуси к приезду в Смоленск успел порадовать своих поклонников во многих городах европейской части России, Сибири и Дальнего Востока.
Удача улыбнулась Джо, когда в 1980 году в одном из баров Нью-Йорка его услышал Ричи Блэкмор - один из основателей легендарной группы Deep Purple, а в то время гитарист не менее легендарного коллектива Rainbow. Тернер выпустил с Rainbow в период с 1981 по 1983 год три самых популярных за всю историю группы альбома. Но в 1984 году Блэкмор решил воссоздать Deep Purple, а Тернер занялся сольной карьерой, записав также в 1988 году альбом Odissey с самым виртуозным гитаристом 80-х, выходцем из Швеции Ингви Малмстином. С 1989 по 1991 год по приглашению Блэкмора был вокалистом Deep Purple. После Deep Purple Тернер записал еще 11 сольных альбомов, участвовал в многочисленных проектах других известных музыкантов.
Вот и в Смоленске Джо подтвердил свой звездный статус - отпел потрясающий концерт в Доме офицеров, сумев завести аудиторию и порадовать смоленских меломанов бессмертными хитами вышеперечисленных групп. Нужно сказать, что голос у Тернера не сильно изменился за последние 30 лет и он залихватски, почти как на студийных записях, справился с неимоверно сложными вокальными партиями. Вел себя очень раскованно, энергично, шутил с публикой, иногда вставляя русские слова «без базара», «на здоровье» и т.д.
Уже после первых двух песен Rainbow по приглашению Тернера многие повскакивали со своих мест, подбежали к сцене и стали подпевать маэстро.
Не побывав на концерте, трудно понять то состояние эйфории, которое способны вызвать у людей рок-н-ролльные ритмы, тем более спетые и сыгранные столь виртуозно. Закончилось это феерическое шоу попурри из песен Deep Purple, давно уже ставших классикой.
За 20 минут до концерта (спасибо организатору концерта Артуру Савитскому) смоленским журналистам удалось встретиться и поговорить с Тернером:
- Джо, это правда, что ваш отец был профессиональным певцом?
- Не совсем так. Он хотел им стать, но моя мама разбила его мечты: у него была семья, дети, нужно было оплачивать счета... Он был летчиком и пел в военном ансамбле и часто говорил мне, что Фрэнк Синатра стал известным лишь потому, что вокруг не было хороших певцов. А отец служил в армии и получал небольшое жалованье, большинство же женщин в США, работающих на оборонную промышленность на фабриках во время Второй мировой войны, очень любили именно Синатру.
- В одном из интервью вы упомянули, что брали уроки вокала. Сколько лет вам тогда было и как долго вы этим занимались?
- Я не брал уроки вокала до тех пор, пока не был принят в Rainbow. И должен был соответствовать высокому статусу группы.
Благодаря занятиям я расширил диапазон и вокальную технику. Сменил пять учителей, перед тем как нашел учителя, давшего мне практическое применение вокальной техники.
Я занимался с ним пару месяцев, звали его Мартин Лоренц, он жил в Нью-Йорке и занимался с такими выдающимися певцами, как Паваротти и Уитни Хьюстон.
- Джо, скажите, вас не пугают русские морозы?
- Нет, почему я должен бояться холода? Ведь я был в Сибири, где если плюнешь на улице, то слюна сразу застывает в воздухе.
- Вы много путешествуете по России, что из примет русской действительности вас больше всего впечатлило?

- Первый раз я приехал в СССР в 1989 году. С тех пор наблюдаю, как меняется ваша страна. Думаю, что, возможно, в лучшую сторону, но далеко не для всех. Пожалуй, лишь одно неизменно - страстное отношение к музыке, искусству, а также знаменитая «широкая русская душа».
- Вы часто вставляете в английскую речь русские слова. Когда вы успели обогатить свой словарный запас?
- У меня есть учитель (многозначительно смотрит на молодую девушку-переводчицу, сопровождающую его в турне по России). Когда я путешествую по миру, то стараюсь выучить язык той страны, в которой нахожусь, чтобы показать свое уважение к людям. Знаю немного японских слов, достаточно бегло говорю по-испански и по-итальянски. Изучал латынь в университете. Я люблю изучать языки и думаю, что это очень важно для общения.
- Большинство текстов песен, написанных вами, практически идеальны - чувствуется рука профессионала.
- Да, в университете я учился на литературном факультете.
Я хотел поступить на музыкальный факультет, но поскольку был из бедной семьи, не мог позволить себе этого.
- Какой период вашей карьеры вам больше всего запомнился?
- Некоторые периоды я вообще не помню, но должен сказать, что большим переломным моментом было сотрудничество с группой Rainbow. До этого я был в Fandango, мы записали четыре альбома, а затем случилась классическая история музыкальной индустрии - руководство звукозаписывающей компании достаточно халатно относилось к своим обязанностям и нашей раскруткой практически не занималось - группа развалилась. Вскоре, однако, мне позвонил Ричи Блэкмор, и моя жизнь резко изменилась.
- У вас была очень насыщенная жизнь в рок-н-ролле, вы не пытались написать мемуары об этом?
- Все говорят мне о том, что я должен это сделать. Я могу сам написать книгу, но в свое время работал в этом направлении с норвежским журналистом, мы иногда случайно встречались на протяжении двух лет - на разных мероприятиях, концертах, в разных странах, но потом он куда-то исчез. Я не знаю, что произошло, но очень хочу найти его - у него много аудио- и видеозаписей, а также рукописного материала. Когда у меня спрашивают, когда выйдет книга, я говорю: сначала дождитесь фильма!
- Если бы о вас снимали художественный фильм, какой актер мог бы вас сыграть?
- Вы имеете в виду меня молодого, а потом состарившегося, как сейчас?
- Мне нравится Джонни Депп. Я думаю, он справился бы с обеими ролями.
- Ваша успешная карьера обусловлена счастливым случаем, талантом, трудолюбием или просто случайным совпадением обстоятельств?
- Если бы мне предложили выбрать между талантом и удачей, я бы выбрал талант. У меня не было особой удачи в жизни и приходилось упорно работать. Главное здесь - дисциплина, оставаться верным мечте, никогда не сдаваться, продолжать бороться. Если человек действительно чего-то хочет и это касается каждого, то он может осуществить это, при условии, что будет трудиться каждый день для достижения своей цели.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров