На эстраде должны работать профессионалы

Культура

Такого мнения придерживаются организаторы конкурса «Ступень к Парнасу» - управление культуры администрации города Смоленска и музыкальная школа №1 имени Глинки. Состязание лучших инструменталистов и вокалистов проходит в городе второй год подряд. Нынче в нем приняло участие 128 воспитанников музыкальных школ Смоленска, Десногорска, Сафонова, Шаталова, Глинки.

«Ребятам удается доказать, что эстрадное пение - это не слепое подражание безголосым «звездам», а целая наука, - говорит директор музыкальной школы №1 имени Глинки Вячеслав Новиков. - Наши ученики не пытаются повторить хит, а, получая настоящее музыкальное образование, учатся творить на сцене». Юным певцам и музыкантам это удается. В подтверждение этому - слезы и смех зрителей, подкрепленные нескончаемыми аплодисментами.

Как и в любом конкурсе, на «Ступенях к Парнасу» были победители. Жюри, в составе которого в том числе и преподаватели с консерваторским образованием, признало сильнейшими учеников эстрадного отделения Института искусств, музыкальной школы №1 имени Глинки и Сафоновской музыкальной школы. Кстати, эстрадные отделения стали появляться в музыкальных школах совсем недавно. Пионер этого дела - музыкальная школа № 1 имени Глинки. Там исполнительскому мастерству учат уже четыре года. Теперь это отделение - одно из самых престижных. Причем ребята, занимающиеся эстрадным творчеством, не планируют оставить занятия музыкой, как это обычно происходит с учениками традиционных инструментальных отделений. «Мы не просто зубрим сольфеджио и музлитературу, но и осваиваем сценическое искусство, к тому же каждый из нас учится играть на гитаре, синтезаторе, - рассказывают ребята, - нам интересно учиться».








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
59 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
23 минуты назад
Новости партнеров