Под знаком двух юбилеев

Культура

В этом году областная универсальная библиотека отметит

175-летие со дня основания. И в честь этого решено в течение всего года провести несколько художественных выставок.

Начало положено: открылась экспозиция лучших работ Смоленской организации Союза дизайнеров России, которой, кстати, исполнилось 10 лет.

Свои работы представили 22 автора, включая руководителя творческого союза Юрия Трусова. Несколько цветных фотоснимков большого формата позволяют судить о масштабности и оригинальности его работ. Это дизайнерское оформление площади имени Глинки в городе Ельне, интерьеры залов кафе «Домино» и «Печки-лавочки» в Смоленске. Очень современно выглядит один из административных кабинетов ПО «Кристалл», оформленный по проекту Юрия Трусова.

Смелостью замысла выделяются работы дизайнера Сергея Шутова, известного далеко за пределами Смоленщины: вольеры зоопарков в Чехии, зимний сад в городе Троицке Московской области, загородный дом и бассейн в городе Ярцеве. Впечатляет и его ландшафтный дизайн (оформление участка дома в Горках-2 Москвы).

Высокохудожественной работой дизайнера Олега Михайлова можно полюбоваться в Верхне-Георгиевском храме Смоленска. Это замечательный трехъярусный резной деревянный иконостас. На выставке зрители могут увидеть фрагменты иконостаса на фотографиях.

Достойны внимания эскизы плакатов к городским праздникам, выполненные Олегом Симоненковым. Особенно интересна серия «История одной улицы».

В целом выставка подтвердила мнение искусствоведов о том, что в наше время дизайн бурно развивается, проникая во все сферы общественной жизни, в Смоленске же профессия дизайнера становится все более значимой и востребованной.








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

27 минут назад
Сегодня ночью столбики термометров местами опустятся до -3°С...
сегодня, 15:32
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
сегодня, 14:42
Новости партнеров